На усиление конструкций и обновление фасадов домов 335-й серии направят 84 млн рублей.
За счет городского бюджета в 2023 году в Омске отремонтируют три многоквартирных дома 335-й серии. На эти цели направят около 84 млн рублей. В домах № 13 и № 36б по улице Нефтезаводской усилят несущие конструкции и утеплят фасады, в доме № 117 по улице 4-й Челюскинцев обновят фасад.
«До 2026 года в связи с предельным дефицитом бюджета города планируется проведение спецобследований и ремонтные работы в 14 домах серии 1–335 с неполным каркасом. По этим домам имеются судебные акты об обязании Администрации города выполнить работы по капитальному ремонту», – пояснил замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Николай Машков.
По информации горадминистрации, с 2020 по 2021 год за счет бюджета в рамках мировых соглашений утеплили и обшили сайдингом один дом, который ранее был усилен. Также проведен комплекс работ на двух многоквартирных домах.
Всего в Омске 170 хрущевок серии 1–335, из них 133 требуют ремонта. По словам Машкова, за счет городского бюджета выполнить усиление конструкций и утепление всех домов 335-й серии в ближайшие годы невозможно. Поэтому мэрия направила обращение в минстрой на участие в федеральных программах софинансирования по капремонту многоэтажек.




































