О суперфуде и витаминах: омские медики рассказали, почему нельзя злоупотреблять полезными «пилюлями»

Осенью человеческий организм требует особой поддержки и внимания. Но как не перебрать с заботой — рассказали известные омские специалисты в области гастроэнтерологии.

О том, какие продукты и витамины необходимы сибирякам в холодное время года, на пресс-конференции в Доме журналистов рассказали ректор ОмГМУ, заведующая кафедрой факультетской терапии и гастроэнтерологии, член-корреспондент РАН, профессор Мария Ливзан и доцент кафедры факультетской терапии и гастроэнтерологии, доцент Ольга Гаус. Эксперты отметили, что как минимум 20% здоровья человека определяется питанием и очень важно знать и не игнорировать особенности своего организма. Порой в осенний период люди «заедают» стресс сладостями. Конечно же, медики не рекомендуют таким образом повышать себе настроение.

«Ожирение повышает риск многих заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, и даже ведет к развитию онкологических заболеваний. Поэтому нужно выбирать другой способ поднять свое настроение», — отметила Ольга Гаус.

Питание осенью, как и в любое другое время года, должно быть разнообразным. Немаловажно отдавать предпочтение сезонным овощам и фруктам и по-новому взглянуть на привычные продукты, такие как, например, свекла.

«Свекла за рубежом считается суперфудом, то есть продуктом, который улучшает состояние здоровья человека. Она богата антиоксидантами и способствует улучшению работы кишечника. Если с пищеварительным трактом все хорошо, то можно есть овощи сырыми. Если есть проблемы с ЖКТ, то человек может почувствовать вздутие живота, урчание, это говорит это о том, что организм не может обработать грубую клетчатку, значит это нужно сделать за него», — порекомендовала Мария Ливзан.

Что касается способов приготовления пищи, здесь нужно опираться на опыт предков, которые готовили в русской печи.

«Типы приготовления, привычные для нашей генетики, — запекание, томление, тушение, варка. А компонент жарки более характерен для южных стран, поэтому его лучше избегать», — добавила она.

Идея поддержать организм горстью витаминов — не самая удачная, считают специалисты. Витамины, действительно, нужны организму круглый год, но поступать они должны вместе с продуктами питания. Исключение — витамин D, который сочетает в себе свойства не только витамина, но и гормона и частично может вырабатываться под действием солнечного света.

Вообще, выделяют 13 видов витаминов: это четыре жирорастворимых витамина: А, D, Е, К и девять водорастворимых — восемь витаминов группы В и витамин С.

«Если рацион человека разнообразен и включает все группы продуктов, о дефиците витаминов беспокоится не стоит. Если вы заметили какие-то проблемы с организмом, то не стоит заниматься самодиагностикой, а следует обратиться к врачу. Важно не только понять, какого витамина не хватает, а почему этот дефицит развивается. А это уже компетенция доктора», — подытожила Ольга Гаус.

Не стоит, основываясь на результатах анализов и информации из интернета, ставить себе диагноз и тем более назначать лечение. Специалисты предупреждают, что некоторые витамины могут накапливаться и даже вызывать токсичный эффект.

URL: http://omskregion.info/news/116080-o_superfude_i_vitaminax_omskie_mediki_rasskazali_p/
Дата публикации:10/11/2022 14:33
Автор:Мария Валитова
Источник фото:Дом журналистов