От горожан поступило больше тысячи предложений по развитию парка 300-летия Омска

От горожан поступило больше тысячи предложений по развитию парка 300-летия Омска

Дата публикации 10 ноября 2022 19:13 Автор Фото Максим Кармаев

На основе пожеланий жителей московская компания разработает концепцию благоустройства парка на Левобережье и представит ее в начале 2023 года.

Сегодня, 10 ноября, в офисе девелоперской Группы «Эталон» (застройщик микрорайона «Зеленая река») презентовали общественное техническое задание на разработку концепции развития парка 300-летия Омска. Проектом занимается московская компания Citymakers, на счету которой концепция московского парка «Зарядье». Инициатором выступила мэрия Омска при поддержке инвестора и правительства региона.

Напомним, работа по созданию плана благоустройства парка ведется с августа. На первом этапе разработчики провели исследование: в парке волонтеры собирали мнения жителей, их предпочтения и предложения по развитию зеленой зоны. Также омичи делились своими идеями на сайте парк300.рф. За два месяца поступило более тысячи предложений и пожеланий от 600 горожан. Также проводились проектные встречи, на которых неравнодушные омичи вместе с экспертами и заинтересованными лицами обсуждали все вопросы и предложения по развитию территории.

Как отметил руководитель проектов Citymakers Александр Зальцман, на Левобережье мало точек притяжения: торговые центры и новая ледовая арена. И парк идеален как новое место для рекреационного, спортивного и культурного досуга. Рабочая группа выяснила, что в основном сейчас парк посещают местные жители, семьи с детьми, пенсионеры и мамы с колясками. Главной проблемой они считают отсутствие освещения, вечером людям страшно там гулять. Также парк популярен среди владельцев собак, бегунов, велосипедистов и лыжников. Они хотят на территории спортивную инфраструктуру, дорожки, питьевые фонтанчики.

Согласно данным опросов, омичи выступают за максимальное сохранение зеленой зоны. Самой главной ценностью горожане считают уникальность парка, его естественную природу, пруд, который требует очистки. К основным пожеланиям относятся развлечения для детей, физкультурная составляющая, бытовой сервис и транспортная доступность. Среди рисков развития парка омичи назвали его плохую доступность, заброшенность, большие ТЦ рядом, вырубку деревьев, застройку, опасность пребывания, а также нерегулируемый малый бизнес.

По данным исследования, в центре парка горожане хотят спортивную зону с площадками для волейбола, баскетбола, с тренажерами, местом для йоги, веревочным городком. Основная часть территории останется природной с минимальным вмешательством, где сохранят прогулочные тропинки и предусмотрят мангальные зоны. Еще одно пожелание участников опроса – ландшафтный парк с зоной для пикников, смотровыми площадками у пруда и зоной для рыбалки. На входе в парк предлагается сделать зеленую изгородь, закрывающую ТЦ «Комарова Плаза», и оборудовать площадку для выгула собак. Также у омичей есть запрос на активную зону, где будут скейтпарк, памп-трек, велопарковки и площадки для мероприятий.

К первоочередным работам жители отнесли обустройство дорожек, освещения, установку системы видеонаблюдения и очистку территории от мусора. Также в парке необходимы лавочки, урны и туалеты.

«Представленное сегодня общественное техническое задание будет использоваться профессиональными архитекторами и студентами профильных специальностей, которых мы приглашаем к работе над созданием предварительной концепции развития парка 300-летия Омска. После совместной работы в конце декабря мы планируем презентовать предварительную концепцию и уйти на доработку финальной, которую мы планируем обсудить с горожанами уже в начале 2023 года», – рассказал Александр Зальцман.

По словам вице-мэра Омска Кирилла Брюхова, идея благоустройства парка вызвала положительную реакцию со стороны жителей ближайших микрорайонов и других округов. Любые концепции благоустройства городских общественных территорий должны получать одобрение горожан, добавил он.

«Мы видим живой интерес к вопросу преобразования парковой зоны и развития Левобережья и со стороны администрации города, и со стороны горожан. Омичи активно участвуют в общественной дискуссии, присылают свои предложения. Хочется отметить, что многие озвученные идеи и пожелания горожан уже запланированы к реализации в проекте "Зеленая река". Концепцией благоустройства нашего жилого квартала предусматривается создание различных форматов площадок для занятий спортом, мест для отдыха, игровых территорий для детей разного возраста и даже велодорожка, которую зимой можно использовать как лыжную трассу», – подчеркнул вице-президент Группы «Эталон» по региону Сибирь Юрий Бородин.

Как отметила главный архитектор Омской области Наталья Старченкова, в разработке проекта также участвуют студенты архитектурного направления. В течение недели они предложат свои идеи по функциональному зонированию парка. Затем 17 ноября планируется большой городской воркшоп, на который приглашаются все желающие. Участникам предстоит разработать предложения на основании общественного задания. Концепцию представят в начале следующего года. Развивать парк планируется в том числе за счет частных инвесторов.

Распечатать страницу