Омичам посоветовали, как сэкономить в «черную пятницу» и не стать жертвой мошенников

Омичам посоветовали, как сэкономить в «черную пятницу» и не стать жертвой мошенников

Дата публикации 11 ноября 2022 12:01 Автор Источник фото pixabay.com

Стилисты и маркетологи рекомендуют перед покупкой одежды и предметов гардероба следить за ценами, составлять четкие списки и не регистрироваться на сайтах-двойниках.

Сегодня, 11 ноября, во Всемирный день шопинга, в омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная разумным покупкам. Эксперты рассказали, как в «черную пятницу» не поддаваться на уловки маркетологов и не совершать импульсивные покупки.

Об основных ошибках покупателей в период распродаж рассказала маркетолог Александра Альтергот:

«Во-первых, это незнание реальных цен. Мы поддаемся всеобщему ажиотажу, получаем удовольствие, но не всегда это для нас выгодно. Второй пункт — отсутствие четкого списка покупок. Мы ведемся на яркие скидки, акции и этикетки. И третье — это легкомысленное отношение к онлайн-шопингу. Мы можем регистрироваться и оставлять свои данные на сайтах-двойниках, которые появляются к распродажам. В худшем случае мы платим деньги и остаемся без покупки. Самый безобидный вариант — сбор данных, и потом мы получаем push-уведомления, рекламу и попадаем в незаконную рассылку».

Для экономии денег, времени и приобретения действительно нужных вещей в гардероб эксперты советуют пользоваться помощью стилистов. Как отметила стилист-психолог Алина Бельгибаева, стилист подберет качественные вещи, которые человек точно будет носить. А если покупки совершаются самостоятельно, нужен список и желательно с картинками вещей, чтобы было понимание по дизайну, ткани и цвету. Специалист рекомендует откладывать вещи в онлайн-магазинах и следить за изменением цены. По словам стилиста, важно составить базовый гардероб — он как белый лист, на котором можно «рисовать как угодно».

«Есть базовый пул, который подходит всем. Это костюмная группа (жакет, плюс юбка или жакет, плюс брюки), белая рубашка, белая или молочного цвета футболка без принтов, хорошо сидящие классические джинсы без лишних деталей голубого или синего цвета. Далее платье нейтрального цвета и простого кроя, две пары обуви на каблуках и плоском ходу, куртка-косуха из кожи или экокожи, классическое пальто, тренч и структурированная сумка среднего размера, либо шопер из гладкой кожи. Имея 10–12 вещей в гардеробе, можно собрать миллион образов. Но важно добавлять интересные вещи, чтобы сделать гардероб уникальным», — поделилась Алина Бельгибаева.

Стилист и мастер индивидуального пошива одежды Светлана Киселева рекомендует не экономить на базовых вещах: пусть они будут чуть дороже, но зато будут качественнее и прослужат дольше. По ее словам, омичи стали чаще обращаться к индивидуальному пошиву, так как в масс-маркете постепенно качество ухудшается и многие известные магазины ушли из России.

В связи с набирающим популярность экологическим шопингом люди чаще стали закупаться в секонд-хендах. По словам психолога, кто-то этого стесняется, но экотренд активно продвигается в массы и секонд-хенды позволяют найти качественные брендовые вещи по доступным ценам.

Распечатать страницу