Прокуратура проверила факт оставления детей голодными в школе-интернате

Прокуратура Муромцевского района Омской области проверила, почему несколько воспитанников коррекционной школы были оставлены голодными. Второго апреля трое детей с ограниченными возможностями смогли принять пищу только в 18 часов вечера.
Прокуратура Муромцевского района Омской области проверила, почему несколько воспитанников коррекционной школы были оставлены голодными. Второго апреля трое детей с ограниченными возможностями смогли принять пищу только в 18 часов вечера. 

В ходе проверки деятельности казенного образовательного учреждения «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида» прокуратура Муромцевского района выявила нарушения законодательства об охране здоровья детей. Об этом корреспонденту ИА «Твой Омск» сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области. Отметим, что в Петропавловской школе-интернате обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. 

Проверяющие установили, что в течение дня 2 апреля текущего года трое воспитанников коррекционной школы не были обеспечены питанием. Первый раз за день дети смогли поесть лишь на ужине (в 18 часов), при этом в образовательном учреждении они находились с 10 часов утра.

Кроме того, на момент проверки в столовой школы-интерната не было меню на 2 апреля, в котором указываются сведения об объемах блюд и названия кулинарных изделий. Эти факты подтвердили воспитанники, социальный  педагог, а также директор образовательного учреждения Ольга Чепелкина.

Директор образовательного учреждения пояснила, что 1 апреля воспитанники начали возвращаться с каникул в разное время. В связи с этим было невозможно скорректировать меню питания. Этим директор объясняет свое указание о том, чтобы не кормить детей, прибывших в интернат 2 апреля.

По результатам проверки 10 апреля 2013 года прокурор Муромцевского района внес министру образования Омской области представление для решения вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности и применении мер по недопущению подобных инцидентов впредь. 

Кроме того, 11 апреля 2013 года прокурор вынес постановление о возбуждении в отношении Ольги Чепелкиной дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения).

Фото с сайта exist.ucoz.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/11621-prokuratura_proverila_fakt_ostavleniya_detey_golod/
Дата публикации:12/04/2013 08:45
Автор:Ольга Данилова