Владислав Циглер: «Нечистых на руку сотрудников в нашей службе быть не должно»

Одна из главных задач оперативно-разыскной части собственной безопасности УМВД – не допустить на службу в органы внутренних дел тех, кто имеет недобросовестные цели.

О специфике работы одного из важнейших подразделений регионального УМВД рассказал начальник оперативно-разыскной части собственной безопасности по Омской области полковник полиции Владислав Циглер.

Обеспечение собственной безопасности в деятельности органов внутренних дел как противостояние внутренним и внешним угрозам — важное направление служебной деятельности, которая во многом определяет эффективность и надежность функционирования системы МВД России.

– Владислав Оттович, каковы основные направления работы вашего подразделения, какие задачи перед вами ставятся?

– Подразделение собственной безопасности (оперативно-разыскная часть) входит в структуру Управления МВД России по Омской области. В систему обеспечения собственной безопасности также входят руководители территориальных органов и подразделений регионального УМВД.

Одна из главных задач – не допустить на службу в органы внутренних дел тех, кто имеет недобросовестные цели. Эта работа проводится на самом начальном этапе отбора кандидатов на службу, при взаимодействии с кадровыми подразделениями. Все кандидаты согласовываются и проверяются по имеющимся учетам, проходят психофизио­логический отбор, при необходимости изучаются по месту жительства, учебы, работы.

Вторая важная задача, которая ставится перед нашим подразделением, – избавляться от нечистых на руку сотрудников. На то, как говорится, и щука в море, чтобы карась не дремал.

К основным направлениям деятельности также относятся: организация государственной защиты сотрудников ОВД и их близких, защита должностных лиц от дискредитации, предотвращение противоправных посягательств на ведомственные объекты, а также противодействие коррупционным и иным противоправным проявлениям в системе МВД.

 Конфликт интересов недопустим

–  Поговорим про честных сотрудников! Насколько понимаю, полицейские обязаны сообщать о том, что ему предлагают взятку. Сколько с начала года омских сотрудников регионального УМВД сообщили о попытках склонения их к коррупционным действиям?

– Действительно, это обязанность сотрудника. Также он должен сообщить о конфликте интересов – к примеру, если выяснится, что кто-либо из фигурантов проверки или уголовного дела, находящегося в производстве конкретного сотрудника, является его родственником или близким. Это необходимо, чтобы у сотрудника не было соблазна и сомнений, если ситуация может отразиться на объективности принимаемых им решений. И если он не докладывает об этом своему руководителю, то это уже является основанием для его увольнения. Таковы требования законодательства о противодействии коррупции.

В текущем году от 21 сотрудника поступили уведомления о склонении их к совершению коррупционных правонарушений.

 Взятки бывают разные

– Какова тенденция в работе по этому направлению за последние годы?

– Следует отметить рост количества таких уведомлений в прошлом году. Так, в 2020 году уведомления о склонении к совершению коррупционных правонарушений поступили от 44 сотрудников. В 2021 году поступило 67 уведомлений. Те, кто сообщил о попытке дачи взятки, как правило, по решению руководителя поощряются денежной премией.

Граждан, пытающихся незаконным путем решить свои проблемы, привлекают к установленной законом ответственности. За последние три года в отношении лиц, пытавшихся дать сотрудникам полиции взятки, возбуждено 25 уголовных дел. Из них четыре уголовных дела – в текущем году. Большая часть уведомлений о попытках дачи взятки поступают от сотрудников ГИБДД, подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции.

– Что, кроме денег, предлагают сотрудникам полиции в виде взяток?

– Незаконное вознаграждение может предлагаться в форме различных благ: от продуктов до преимуществ в виде льгот, скидок, дорогостоящих подарков.

– У вас серьезная служба, но были ли какие-либо курьезные случаи, связанные с получением полицейским взятки?

– Имел место случай, когда сотрудник полиции при задержании попытался проглотить полученные в качестве взятки денежные купюры, чтобы избавиться от улик, но был остановлен оперативниками. Вспоминается также факт получения сотрудником Госавтоинспекции взятки в виде части туши барана, за что он в итоге все же был осужден. В качестве наказания его оштрафовали на 120 тысяч рублей. Из полиции он был уволен по дискредитирующим обстоятельствам.

 Жить по средствам

– Дорогой шашлык получился! А какие противоправные действия совершают сотрудники чаще всего и как идет их выявление?

— Наиболее часто встречаются такие виды преступлений, как различного рода превышения должностных полномочий, фальсификация материалов административных правонарушений, уголовных дел, умышленное непривлечение к уголовной или административной ответственности. Зачастую мотивом совершения таких преступлений являются ложно истолкованные интересы службы. Выявляются они различными путями, в том числе в результате оперативно-разыскной деятельности. К примеру, тот, кто живет не на зарплату, сразу же выделяется из общего ряда: у человека появляются дорогие вещи, автомобили. За такими лицами устанавливается контроль, идет сбор информации, принимаются в соответствии с законом решения.

Важную роль в выявлении преступлений, в которых участниками являются сотрудники полиции, играют пострадавшие в результате противоправных действий граждане.

– Как гражданин может обратиться к вам за помощью, ведь вы являетесь одной из самых закрытых служб в ведомстве?

– Это не совсем так, гражданин, располагающий конкретной информацией о противоправных действиях сотрудников полиции, может лично или по почте обратиться к нам по адресу: 644047, Омск, улица 5-й Армии, дом 135, или по телефону дежурного — 79-35-69. Важно, чтобы обращение было своевременным, тогда легче установить обстоятельства произошедшего, обеспечить эффективное реагирование. Необходимо максимально точно изложить информацию, место, время, характер правонарушения. Можно приложить к заявлению аудио- или видеоматериалы, если они есть. При необходимости сохраняется конфиденциальность обращения.

 ФАКТ:

За последние три года в отношении лиц, пытавшихся дать сотрудникам полиции взятки, возбуждено 25 уголовных дел.

 УМВД России по Омской области

URL: http://omskregion.info/news/116247-vladislav_tsigler_nechistx_na_ruku_sotrudnikov_v_n/
Дата публикации:16/11/2022 06:31
Автор:Мария Гавриленко