Бессмертный подвиг

Бессмертный подвиг

Дата публикации 16 ноября 2022 06:38 Автор Фото Евгений Кармаев

Омичка Валентина Скобелева разыскивает родственников героев Панфиловской дивизии.

«Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва». 16 ноября 1941 года эти крылатые слова произнес политрук Василий Клочков, обращаясь к бойцам. 28 солдат из дивизии И. В. Панфилова на протяжении 4 часов сдерживали атаку фашистских танков под Москвой. На месте боя в наши дни возвышается скульптурный ансамбль из шести гранитных фигур. Это образы солдат разных национальностей, которые сражались вместе и погибли в одном бою.

Омичка Валентина Скобелева посещала мемориал вместе с младшей дочерью Панфилова – Майей. Долгие годы Валентина Сергеевна разыскивала подробную информацию о земляках-панфиловцах – среди них был и ее отец. Сейчас у нее есть точный список с фамилиями солдат. Теперь она ищет их родственников, чтобы встречаться вот по таким важным датам и чтить память героев.

В редакцию газеты «ОП» ветеран труда Омской области Валентина Скобелева пришла с солидной пачкой документов. Списки Министерства обороны РФ, газетные вырезки, сценарии радиопрограмм – это все ее работа. В 2004-м, выйдя на пенсию, она начала изучать боевой путь прославленной дивизии, чтобы найти могилу отца.

– Мой отец, красноармеец Сергей Максимович Половинщиков, воевал в Панфиловской дивизии. Мне был год, когда он ушел на фронт. Так что я его не помню. А потом маме пришла похоронка – «Пропал без вести». Это самые страшные слова для всех женщин. И таких вдов по всему СССР было очень много, – рассказывает Валентина Скобелева, сирота Великой Отечественной вой­ны. – Я даже маме посвятила стихотворение:

Ты мой любимый, без вести пропавший,

А значит, есть надежда у меня,

В какой-то день и час

Ты постучишь в родной наш дом,

И я открою дверь, и утону в твоих объятьях.

Но нет, не суждено.

И не герой ты, и никто,

Вот только удостоверенье да архив военный

Назвали место,

Где ты без вести пропал.

Так дай нам Бог увековечить память о тебе.

Прощай, любимый…

Чтобы найти следы отца, Валентина Сергеевна поехала в Подольск – в архив Министерства обороны. Там она выписала все сражения, в которых участвовала дивизия. Оказалось, что последний бой красноармейца Сергея Половинщикова состоялся 17 июня 1942 года в городе Холме Новгородской области. В местную администрацию дочь солдата передала все документы, и там на гранитных плитах высекли его имя в одном ряду с красноармейцами, которые погибли, освобождая город от фашистских оккупантов.

Позже мемориал с именами героев-панфиловцев установили в Омске – в сквере Октябрьского округа. Его сейчас реконструируют по программе «Формирование комфортной городской среды». Это будет достойное место, чтобы проводить там памятные мероприятия.

 – Я ищу родственников омских панфиловцев. Чтобы они могли прийти к памятнику и встать под знаменем дивизии имени Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова. Вдов уже нет, но остались сироты войны, как я, дети, внуки, правнуки. И они должны знать, что их родные герои не забыты, – говорит Валентина Скобелева.

Всех, владеющих информацией, она просит позвонить ей по городскому телефону 70-28-73 или обратиться в Совет ветеранов Кировского округа. Теперь Валентина Сергеевна мечтает создать общество омских панфиловцев.

– Мертвые живут памятью живых, – уверена Валентина Скобелева, – поэтому мы должны о них помнить, говорить и рассказывать следующему поколению.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Голос каждого важен

Голос каждого важен

С 25 по 31 мая проходит электронное предварительное ...

Информбюро

Легенда омского спорта

Легенда омского спорта

Евгения Шастина наградили за заслуги перед омским ...

Крупным планом

Строить жилье и привлекать инвестиции

Строить жилье и ...

Владимир Путин и Виталий Хоценко обсудили ключевые ...

Культура

«Художник, поэт, прозаик и наивный философ»

«Художник, поэт, прозаик и ...

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Национальные проекты

Комфортная среда как точка притяжения

Комфортная среда как ...

По федеральной программе «Формирование комфортной ...

Общество

Искусство быть рядом

Искусство быть рядом

Победители номинации «Добровольческий поступок ...

Праздник

Привет, взрослая жизнь!

Привет, взрослая жизнь!

В Омске прошли «Последние звонки».

СВО

Маршрут для СВОих

Маршрут для СВОих

Члены семей участников СВО вернулись из ...

Событие

В беге нет проигравших

В беге нет проигравших

Омский полумарафон собрал рекордные 3,5 тысячи ...

Социум

Праздник тех, кто дарит праздник

Праздник тех, кто дарит ...

В Омске чествовали ветеранов культурной сферы ...

Спорт

«Ястребы» стали чемпионами

«Ястребы» стали ...

Омские «Ястребы» выиграли первенство России по ...

Точка на карте

Эстафета поколений

Эстафета поколений

В Любинском районе чтят память своих героев и ...

Фоторепортаж

Прикоснуться к истокам

Прикоснуться к истокам

В Омске отметили День славянской письменности.