Каталоги, альманахи, фестивали

Каталоги, альманахи, фестивали

Дата публикации 16 ноября 2022 06:50 Автор Фото Евгений Кармаев

Совет Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов готовит к выпуску сразу две книги.

Это альманах под названием «Сверим наши песни» и каталог работ народных мастеров и ремесленников области.

Первый посвящен проходившему в Областном доме ветеранов в 2022 году открытому фестивалю хорового и вокального пения ветеранов, называвшемуся, как и книга, «Сверим наши песни». Издание полностью цветное. И в нем будет отдельно представлены все участники. Каждое представление будет сопровождаться фотографиями с выступлений артистов.

– Нашей задачей было сделать что-то вроде «визитных карточек» творческих ветеранских коллективов, – пояснила председатель культурно-массовой комиссии Нелля Курупа.

Второе издание – это рассказ об участниках трех выставок народных мастеров, проходивших в рамках мероприятий Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Участниками этого яркого вернисажа стали 60 мастеров из разных районов области. Каталог содержит их портреты и фотографии их работ, позволяющие вновь окунуться в атмосферу выставки, вызвавшей восторженную реакцию зрителей.

Оба издания должны быть готовы к Новому году. А их презентацию планируется провести после рождественских праздников. Вcе, о ком в них рассказывается, получат свой экземпляр.

Кстати, принято решение о том, что в 2023 году фестиваль «Cверим наши песни» продолжится. Но в несколько измененном формате. Если в течение 2022 года хоровые ветеранские коллективы показывали себя друг другу и происходило это на малой сцене, то сегодня они выходят на большую аудиторию: концерты в виде творческих встреч будут проходить в актовом зале с приглашением зрителей. Периодичность концертов – раз в месяц. Каждый будет посвящен определенной теме. Так, на январь запланирована программа, которая будет называться «Щедра земля талантами», в ней будут звучать авторские песни омских поэтов и композиторов. В феврале пройдет концерт «Живи, народная душа», посвященный народной песне. В мае, ко Дню Победы в Великой Отечественной вой­не – концерт «Бессмертный полк военных песен». А заключительным мероприятием фестиваля «Сверим наши песни – 2023» станет концерт под названием «Что так сердце растревожило?», приуроченный к 110-летию композитора Тихона Хренникова.

Нелля Курупа уверена, что новый формат понравится как самим исполнителям, так и зрителю. Два концерта в этом формате уже прошли. И все билеты на них были раскуплены.

Есть у Совета Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов и такая идея: сделать открытый фестиваль ветеранских танцевальных коллективов.

– У нас таких коллективов достаточно, – говорит Нелля Курупа.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.