Ключи к детскому здоровью

Ключи к детскому здоровью

Дата публикации 16 ноября 2022 06:55 Автор Фото Евгений Кармаев

В омском центре «Мир здоровья» для «особенных» детей приобрели инновационный аппарат – «Ревимоушен».

Аппаратно-программный комплекс «Ревимоушен» – это разработка российских ученых. Его создали в Самарском государственном университете. Он предназначен для детей и подростков (от 3 до 14 лет) с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата, аутизмом и другими заболеваниями. Это инновационный метод оздоровления, в основе которого лежат самые прогрессивные достижения науки и IT-медицины.

 Физкультура как игра

Маленькая Ульяна, словно героиня мультфильма, путешествует через сказочное болото. Его можно увидеть на большом плазменном экране. В густых тенистых зарослях Ульяне надо поймать бабочек. Для этого девочка старательно тянет руки вверх. А потом она встречает забавного крокодила и помогает ему переплыть через озеро. Чтобы плот двигался, Ульяна толкает его ногами. За тем, чтобы все упражнения выполнялись правильно, следит умный аппарат с помощью инфракрасных датчиков. После на экране происходит «разбор ошибок».

Так, за выполнением игровых заданий у Ульяны проходит занятие АФК – адаптивной физической культурой. Ведет его инструктор Надежда Воронина, выпускница магистратуры СибГУФКа. Встречая ребенка с мамой в оздоровительном центре, Надежда первым делом спрашивает: «Как настроение?» Эмоциональный фон – одна из важных составляющих в занятиях с «особенными» детьми.

Тренировку начинают в «Доме Совы». Этот сенсорно-динамический зал с веревочной лестницей, канатами-лианами и соволентой (мягкими качелями) обеспечивает необходимую физическую и двигательную нагрузку для ребенка, а также помогает ему лучше познать возможности своего тела. После разминки переходят к активным играм, например с палкой или мячом. «Ревимоушен» Надежда использует пока лишь в финале занятия – как поощрение за хорошо выполненную работу.

– Это аппаратура новая, я только начала с ней работать. Здесь очень много разных программ, – признается инструктор АФК Надежда Воронина. – Часто «особенный» ребенок не понимает, что ему надо выполнить упражнение. Его необходимо постоянно мотивировать. И опять же, надо сформировать правильный навык выполнения упражнения.

Любая интер­активная игра ребенку нравится и запоминается. Абсолютно всем, любого возраста, при любом заболевании.

Это  один из тех ключиков, которые ребенка увлекают. 

Милосердие и помощь

«Мир здоровья» в Омске действует уже полтора года. Этот социально значимый проект создан двумя фондами – «Территория милосердия» и  Фондом адресной помощи на средства президентского гранта и при поддержке министерства здравоохранения Омской области, регионального министерства труда и социального развития. В помещениях центра можно увидеть самые передовые технологии, которые способствуют абилитации (процессу формирования необходимых в жизни навыков) и адаптации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Так, на занятиях по коррекции и устранению дефектов речи логопеды используют профессиональный инструмент – «умное зеркало». Это конструкция из графитового зеркала, внутри которой встроены монитор, микрофон, колонки, видеокамера. Повторяя за анимационными персонажами артикуляционные и звуковые упражнения, ребенок видит в отражении, насколько правильно он это делает. А процесс обучения становится интересным и увлекательным.

Еще в одном кабинете находятся интерактивные мультимедийные «пол» и «стена». Это проекции, реагирующие на любое движение ребенка. С помощью таких «живых» изображений дети с особенностями развития могут изучать цвета или счет. Играя, они развивают крупную моторику, скорость реакции и меткость.

– Любая интерактивная игра ребенку нравится и запоминается. Абсолютно всем, любого возраста, при любом заболевании. Это вот один из тех ключиков, которые ребенка увлекают. Он не понимает, что занятие – лечебное. Он только видит, что с ним играют, а в результате мы отмечаем позитивную динамику. И мамы очень довольны, – говорит Анна Икаева, директор фонда социальных проектов «Территория милосердия».

 Индивидуальный подход

В оздоровительно-восстановительном центре «Мир здоровья» сейчас занимаются 76 ребят. Это не только жители города – подопечные приезжают и из районов. С детьми работают специалисты самых разных направлений – инструктор интерактивных систем адаптации, логопед, психолог, дефектолог, нейро­психолог, инструктор АФК. Для каждого ребенка в зависимости от диагноза составляется индивидуальный коррекционный маршрут. Вот уже три месяца центр является поставщиком услуг министерства труда и социального развития Омской области. Поэтому пройти курс игровой реабилитации на новом оборудовании можно бесплатно, получив направление в региональных комплексных центрах социального обслуживания населения. «Мир здоровья» располагается по адресу: ул. Красный Путь, 20.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...