Несломленное поколение

Дата публикации 16 ноября 2022 07:04 Автор Фото Евгений Кармаев

В этом году омская организация «Сироты Великой Отечественной войны» отмечает 25-летие.

15 ноября в областном доме ветеранов состоялось праздничное мероприятие, посвященное 25-летию образования Омской областной общественной организации «Сироты Великой Отечественной войны». Она объединяет более 7 тыс. человек, из них около 4,5 тыс. детей войны – в Омске, и свыше 3 тыс. – в муниципальных районах области. Самым молодым участникам 78 лет, самым пожилым – 90.

Как отметили в организации, у каждого из сирот войны неповторимая судьба, боль и воспоминания, все они – жертвы войны, но люди несломленные. Многие состоялись в жизни, и это самая большая награда и память для ушедших отцов и матерей.

Омская организация создана в январе 1997 года для правовой и социальной поддержки, участия в общественно полезных проектах, творческого и досугового общения граждан, чьи отцы погибли или пропали без вести в годы Великой Отечественной войны.

Омская организация создана в январе 1997 года для правовой и социальной поддержки, участия в общественно полезных проектах, творческого и досугового общения граждан, чьи отцы погибли или пропали без вести в годы Великой Отечественной войны. Объединение организовывает поездки участников к местам захоронения отцов. Одной из главных направлений деятельности являются встречи со школьниками, сироты рассказывают ребятам о своем тяжелом детстве, страшных годах войны.

За 25 лет участники объединения инициировали и провели множество проектов и акций патриотической направленности. Общественная организация также выпускает документальные книги и фильмы.

Члены организации посещают одиноких, участвуют в патриотических мероприятиях, в качестве меры поддержки получают путевки на оздоровление.

– Как 25 лет назад мы были жизнерадостны, активны, мудры, так и остались. Хоть и с палочками, но все равно приходим на заседания и праздники. Нам хочется жить, помогать, но самая большая наша цель – работа с подрастающим поколением, довести правду о войне. Как в пионерской организации, у нас созданы звенья в каждом округе. Они ведут активную деятельность, если что-то случилось, обязательно придут на помощь. Мы еще полны желания работать и хотим приносить пользу, – отметила председатель общественной организации Светлана Барышникова.

На праздничном мероприятии представители региональной власти передали поздравление сиротам от губернатора Омской области Александра Буркова. Также руководители организации получили благодарственные письма от регионального Министерства труда и социального развития.

Омское объединение детей войны выступает с идеей установить памятник павшим, без вести пропавшим и погибшим в госпиталях участникам Великой Отечественной войны. По словам заместителя председателя общественной организации Юрия Бархатова, уже разработан проект, на изготовление памятника требуется 1,3 млн рублей. Участники организации надеются, что их инициатива осуществится в ближайшем будущем.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Вода ошибок  не прощает

Вода ошибок не прощает

С конца мая сотрудники УМВД России по Омской ...

Актуально

Работа будет у всех!

Работа будет у всех!

О новом механизме резервирования говорили на ...

Власть

Тепло – в каждый дом

Тепло – в каждый дом

Свыше 15 млрд рублей направляют на отопительный ...

Здоровье

Букет из аллергенов

Букет из аллергенов

В июле в Омской области активизировалась вторая ...

Культура

История оживает вновь

История оживает вновь

Омичам и гостям города предлагают пройти по «Земле ...

Модернизация

Державный подход

Державный подход

В Омске продолжается комплексное благоустройство ...

Национальные проекты

Движение вперед

Движение вперед

Как нацпроект меняет транспортную и дорожную ...

Общество

Любить – значит принимать любым

Любить – значит принимать ...

Лауреаты премии «Семья года» Виктор и Ксения ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Поддержка участников СВО, ремонт школ и комфортная ...

Политакцент

Уникальные выборы в особых условиях

Уникальные выборы в ...

Омские эксперты рассказали о ключевых ...

Праздник

Казан с шурпой, борьба куреш и скачки

Казан с шурпой, борьба ...

В Омске готовятся к Федеральному Сабантую.

Приоритеты

За любовь и верность

За любовь и верность

В Органном зале Омской филармонии прошла церемония ...

Проблема

Когда вирус кусается

Когда вирус кусается

В этом сезоне в России наблюдается большое ...

СВО

Новые горизонты для ветеранов

Новые горизонты для ...

Кадровый центр трудоустроил участников СВО в ...

Спектр

Обновление перед крупным турниром

Обновление перед крупным ...

Глава региона Виталий Хоценко анонсировал ...

Спорт

Лыжня на гребне волны

Лыжня на гребне волны

В Омске прошел чемпионат области по вейкборду на ...

Строительство

Скоро открытие!

Скоро открытие!

Виталий Хоценко сообщил о ходе реконструкции ...