Александр Бурков: «Воинский долг – это всегда дело чести»

Александр Бурков: «Воинский долг – это всегда дело чести»

Дата публикации 16 ноября 2022 07:14 Автор Фото Сергей Мельников

Очередная группа мобилизованных окончила курс боевого слаживания и отправилась выполнять боевые задачи.

Вчера на территории Омского автобронетанкового инженерного института состоялся митинг, после которого часть мобилизованных отправились выполнять боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции (СВО). К бойцам подразделений, которые успешно завершили курс переподготовки, обратился глава региона. Александр Бурков заявил, что в нашей стране воинский долг всегда был делом чести.  

– Спасибо каждому из вас за то, что вы повели себя, как настоящие мужчины. Наши деды и прадеды встали в свое время единым фронтом против фашизма и победили. Кровь победителей течет и в ваших жилах. Вспоминайте об этом в самые тяжелые минуты, – отметил губернатор.

Он напомнил, что сибиряки всегда считались лучшими солдатами. В годы Великой Отечественной войны сформированные в Сибири подразделения сыграли решающую роль в битве под Москвой и в Сталинградском сражении.

– Побеждает тот, кто воюет за правое дело. Еще недавно Украина и Россия были единым государством, поэтому мы сегодня воюем не против братского народа, а против украинского нацизма. А также против Запада, который пытается ослабить наше государство, навязать нам свои порядки. Вы сегодня идете отстаивать нашу независимость и наш собственный путь развития, – сказал Александр Бурков.

Губернатор пожелал каждому из тех, кто стоял в строю, с честью выполнять поставленные задачи. И чтобы каждому из мобилизованных сопутствовала солдатская удача.

С теплыми, душевными словами обратились к мобилизованным также представитель Омской епархии Русской православной церкви отец Дионисий Гришин и заместитель главного муфтия Духовного управления мусульман Азиатской части России по Сибирскому региону Бота Бакулин.

 Спасибо каждому из вас за то, что вы повели себя, как настоящие мужчины. Наши деды и прадеды встали в свое время единым фронтом против фашизма и победили. Кровь победителей течет и в ваших жилах.

 Очень эмоционально высказался Герой Советского Союза, полковник Николай Кравченко. Десантник, который в ходе выполнения интернационального долга прошел много дорог в Афганистане, заявил, что пришло время противостоять фашизму нынешнему поколению.

– Я много лет прослужил на Украине и могу сказать только хорошее об этом народе. Вместе с этими ребятами мы бок о бок сражались в Афганистане. Сражались так, что душманы нас до сих пор уважают. А сегодня с подачи коллективного Запада фашистская клика, которая руководит этим государством, предает нас. Мы должны победить в этой борьбе, другого пути у нас нет, – уверен Николай Кравченко.

После окончания торжественной части Александр Бурков пообщался с рядовыми и офицерами из состава команды, готовой к отправке для выполнения задач СВО. Губернатора интересовало многое: настроение ребят, всем ли они обеспечены, с каким успехом прошел период переподготовки, достаточно ли полученных новых знаний и практических занятий для выполнения серьезных задач. А главное, главу региона интересовало, все ли хорошо в семьях мобилизованных.

Офицерам Александр Бурков дал особый наказ – беречь личный состав, ведь всех этих ребят ждут дома.

– Главное – вернуться живыми и здоровыми. Дай бог вам всем удачи. Личный состав надо сохранять, чтобы каждый остался живым. Спасибо за службу Отечеству и удачи, – пожелал Александр Бурков.

Перед отправкой в воинские части бойцы получили серьезную экипировку. Мин­обороны предоставило каждому бойцу комплект базового обмундирования, утепленные куртки и штаны, перчатки, зимнюю шапку, кепку, теплые носки, утепленное влагоотводящее белье, индивидуальные и групповые аптечки. Парней обеспечивают шанцевыми инструментами, в том числе саперными лопатами, оружием – в зависимости от занимаемой должности, средствами индивидуальной бронезащиты, шлемами. В дорогу выдали сухпайки.

По поручению губернатора ребятам выдали и дополнительный комплект обмундирования. В него входят утепленные сапоги, спальный мешок, спортивная сумка, туристический коврик, фонарик с батарейками к нему, 5 пар теплых носков. Также бойцам выдают набор медикаментов. Кроме того, на каждое подразделение региональным правительством выделена оргтехника и квадрокоптер.

 

≪Социальный паспорт≫ для семей мобилизованных

Родственники военнослужащих получают различные виды адресной поддержки.

Специалисты комплексных центров продолжают составлять «социальные паспорта», в которых отражены индивидуальные потребности семей военнослужащих. Проводятся встречи и консультации, а также разъяснительная работа по мерам социальной поддержки.

– Одна из задач системы социальной защиты – составить «социальный паспорт» каждой семьи мобилизованного гражданина. На территории региона продолжаются подворовые обходы. Мы должны понимать их потребности. Вопрос социального сопровождения остается одним из приоритетных, – отметил заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

В результате детальной проработки семьи получают различные виды социальной поддержки: государственную социальную помощь, материальную помощь, юридическую и психологическую помощь, социальное сопровождение для решения вопросов по трудоустройству или оформлению мер соцподдержки.

Комплексные центры также организуют внеочередное социальное обслуживание членов семей мобилизованных, признанных нуждающимися в обслуживании на дому. Одиноким пожилым родителям или родственникам с инвалидностью оказывают помощь в быту. Семьи с детьми-инвалидами могут пройти социальную реабилитацию в комплексных центрах.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Среди кандидатов «Единой России» – новые громкие имена

Среди кандидатов «Единой ...

Сергей Шелест и Дмитрий Перминов выдвигаются в ...

Актуально

Омичи наводят порядок

Омичи наводят порядок

В Омской области идет месячник по благоустройству ...

Благоустройство

В Омске обновят набережную

В Омске обновят ...

Виталий Хоценко и Сергей Шелест оценили ход ремонта ...

Дата

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

В Концертном зале Омской филармонии состоялся ...

Земляки

Татьяна Капустина: «Пение в хоре развивает человека культурно и нравственно»

Татьяна Капустина: «Пение ...

Омский камерный хор молодежи Bel Canto прозвучал на всю ...

Информбюро

За шаг до полуфинала

За шаг до полуфинала

В ходе противостояния с ЦСКА омские хоккеисты ...

Конкурс

Омичам рассказали модные сказки

Омичам рассказали модные ...

В ОмГТУ подвели итоги регионального дизайнерского ...

Крупным планом

Стратегическое партнерство

Стратегическое ...

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Культура

Пейзаж на рисовой бумаге

Пейзаж на рисовой бумаге

В центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка ...

Панорама недели

Проспект только для пешеходов

Проспект только для ...

На оперативном совещании с областным ...

СВО

«Его любил весь батальон»

«Его любил весь батальон»

За спасение раненых товарищей омич Александр Рауш ...

Село

Аграрии закупают ГСМ и удобрения

Аграрии закупают ГСМ и ...

В регионе завершается подготовка к весенним ...

Социум

Апрельское пополнение

Апрельское пополнение

Первые омские новобранцы весеннего призыва ...

Спорт

Философия самбо

Философия самбо

Более 50 спортсменов удостоены наград на мемориале ...

Традиции

Суд над Анной Карениной и день рождения Шарлотты Бронте

Суд над Анной Карениной и ...

В библиотеке поселка Ключи Омского муниципального ...

Юбилей

Человек слова и дела

Человек слова и дела

14 апреля исполнилось 70 лет Александру Цимбалисту.