В Омске состоялась церемония открытия XVI Фестиваля документального кино «Сибирь»

В Омске состоялась церемония открытия XVI Фестиваля документального кино «Сибирь»

Дата публикации 16 ноября 2022 14:24 Автор Фото Лев Золотухин

С 15 по 18 ноября омичей и жителей области познакомят с картинами победителей и лауреатов известных кинофестивалей из Москвы, Екатеринбурга и Перми.

Отечественный кинематограф все чаще становится востребованным и привлекательным у омского зрителя. Доказательством тому является полный зал на открытии XVI Фестиваля документального кино «Сибирь» (16+). Церемония открытия состоялась вечером 15 ноября в киноцентре «Галактика».

В этом году фестиваль проводится в рамках празднования 200-летия Омской области. Помимо фильмов зрителей ожидают творческие встречи и мастер-классы от известных документалистов.


За три дня, с 15 по 18 ноября, свои фильмы кроме омских авторов представят участники XXXIII Фестиваля документального кино «Россия» (Екатеринбург), XLIV Московского международного кинофестиваля, VIII Международного фестиваля документального кино «ДОКер» (Москва) и XXII международного фестиваля кино «Флаэртиана» (Пермь).  

Организатором события является министерство культуры Омской области и БУК «Киновидеоцентр».


Показы будут проходить с утра и до позднего вечера в омских кинотеатрах «Галактика», «Вавилон» и БУК «Киновидеоцентр». Фестиваль будет работать и в районах области, участники покажут свои фильмы в КДЦ «Победа» (Исилькуль), КДЦ «Дружба» (Кормиловка), Тюкалинском народном театре и Азовском кинотеатре.

Документалистика — это искусство говорить правду, считает директор БУК «Киновидеоцентр» Сергей Фамильцев. Фильмы, представленные в программе фестиваля, позволяют познать самих себя. Омичи смогут познакомиться с картинами победителей и лауреатов крупных кинофестивалей.


«Мы постарались сформировать фильмы, где раскрывается многонациональный русский характер. Это фильмы из Чечни, фильмы о спортсменах. Мы смотрим и восхищаемся, насколько бываем талантливы и упорны», — пояснил Сергей Фамильцев.    

Директор «Киновидеоцентра» также рассказал корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА», по каким критериям все фильмы проходят отбор на омский фестиваль: 

«В первую очередь мы считаем, что у нас недостаточно материала и экспертов, которые бы выносили это заключение. Мы усложнили задачу сами для себя и приняли решение изменить формат, сделав “фестиваль фестивалей”».

Организаторы собрали в свою программу лучшие документальные работы, они позволят привить вкус и приучить зрителя к хорошему кино. Зрители должны понять ценность этих работ и полюбить их. Сергей Фамильцев уверен, что у кинодокументалистики есть будущее.

 

«Кинодокументалисты — это бойцы невидимого фронта, которые создают шедевр за шедевром. Учитывая, что в состав жюри входят мэтры кинематографа, а также молодежь, все это концентрируется — и мы получаем пакет фильмов-победителей, которых берем в фестиваль. Но русская душа беспокойная, поэтому мы берем еще несколько фильмов, которые нам нравятся, — может быть, их кто-то не оценил», — добавил Сергей Фамильцев.

Министр культуры Юрий Трофимов отметил важность проведения фестиваля в областных райцентрах, поскольку это поможет привлечь как можно больше зрителей.

 

«Я очень надеюсь и верю, что потом фильмы, показанные на фестивале, заживут своей прокатной жизнью и еще шире разойдутся не только в кинотеатрах Сибири, но и России», — сообщил Юрий Трофимов.   

 

«Мы с вами продолжаем благое дело, дело Христово, которое открывает миру большую радость. Художественный фильм — он красив, но зачастую это вымысел, а документальное кино несет настоящую жизнь, и здесь переживания совершенно другие. Дай боже, я желаю всем нам вынести большой урок из тех фильмов, которые представлены, и, конечно же, поздравить фестиваль с тем, что он отмечается на высоком уровне и что мы все с вами стараемся вложить частичку себя», — обратился к зрителям клирик кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы Омска иерей Константин Беспалов.

Документальное кино — это искусство доносить правду и историю государства, это посыл в будущее для молодежи, считает Сергей Фамильцев. Он поблагодарил режиссеров, гостей и омских документалистов за поддержку, добавив, что фестиваль «Сибирь» живет исключительно благодаря зрителям.

На церемонии открытия присутствовали почетные гости. Среди них — режиссер, сценарист, лауреат гран-при Берлинского кинофестиваля «Золотой медведь», член Союза кинематографистов России, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника» — Андрей Железняков (Москва), главный редактор «Ленфильма», программный директор кинофестивалей «Окно в Европу» и «Горький-фест» — Андрей Апостолов (Москва), директор кинокомпании «Сибирь» — Юрий Баженов (Омск), ассистент Андрея Кончаловского, менеджер фестиваля ретроспективных фильмов режиссера к его 85-летию Александра Конашенкова (Москва), режиссер, преподаватель факультета культуры и искусств ОмГУ им. Достоевского Владимир Цыганов.


Обратившись к зрителям, Владимир Цыганов напомнил, что три года назад на приеме у президента России министр культуры сообщил, что 32 района Омской области единственные, где есть свои собственные кинотеатры.

В этом году фестиваль документального кино «Сибирь» открывала работа Краснодарской киностудии им Н. Минервина — «Донбасс. Резервный полк» (18+). По окончании показа зрители в зале могли отдать голос, за понравившийся фильм. Голосование также проводится на официальном сайте фестиваля.

Добавим, что закрытие состоится 18 ноября в Исилькуле. За эти дни фестиваль также посетит Тюкалинск, Кормиловку и Азово, творческие встречи и мастер-классы пройдут в различных учебных заведениях Омска. 

Распечатать страницу