«Чтобы хорошо слышать и дышать, необходима забота о себе» — омские оториноларингологи

Эксперты рассказали омичам о наиболее распространенных болезнях носа, горла и уха, причинах, симптомах и лечении, а также о профилактике заболеваний лор-органов.

В областном Доме журналистов 16 ноября прошла пресс-конференция «Забота о себе. Слышать. Дышать. Чувствовать». Заведующий кафедрой оториноларингологии ОмГМУ, доктор медицинских наук, профессор Юрий Кротов рассказал, что врачи-отоларингологи занимаются лечением заболеваний горла, носа, ушей. Самые распространенные заболевания лор-органов связаны с респираторной вирусной инфекцией, если речь идет про горло, то это ангина, ларингит, фарингит, если нос, то синусит, ринит и гайморит. При заболевании ушей врачи чаще всего диагностируют отит.

«Мы постоянно дышим, в организм с воздухом попадает различная микрофлора, в том числе и патогенная, которая может вызывать различные заболевания. Часто в своей работе мы, медики, сталкиваемся с острыми хроническими отитами, наш резко континентальный климат этому способствует. Кроме того, наша область имеет большую территорию, разобщенность, и не всегда в короткий промежуток времени пациент может добраться до специализированного медучреждения, где ему могут оказать квалифицированную медицинскую помощь. Иногда этот период большой, и возникает заболевание лор-органов воспалительного характера», сообщил Юрий Кротов.

С течением времени, говорит медик, организм человека подстраивается под условия климата на той территории, где проживает. Смена места жительства может повлиять на частоту заболеваний верхних дыхательных путей и ушей. А если заболевание переходит в хроническую форму, то процесс этот считается необратимым. Наследственный фактор, говорит специалист, тоже играет очень большое значение.

«Наследственность в отоларингологии — один из ключевых факторов в формировании тех или иных заболеваний. Существует, например, такая болезнь, как тугоухость, то есть нарушение функции уха. Тугоухость может быть врожденной и приобретенной. При врожденной такой патологии она является наследственной и передается от предшествующего поколения последующему. Однако бывает ситуация, когда у абсолютно здоровых родителей рождается тугоухий либо глухой ребенок. По статистике на тысячу родов приходится один глухой ребенок. Бывают врожденные формы, когда в период вынашивания беременности возникали различные заболевания инфекционного характера, которые повлияли. Часто таким заболеванием является краснуха», поделился доктор.

Обращаться к лор-врачу необходимо, если идет затруднение носового дыхания, появились гнойные выделения, хриплость или потеря голоса, нарушены или искажены функции обоняния, имеются боли или дискомфорт при глотании жидкости, еды. Кстати, последний фактор может свидетельствовать и об онкологии, поэтому следует внимательнее относиться к «подсказкам» организма о неполадках.

Профессор кафедры оториноларингологии ОмГМУ, доктор медицинских наук, доцент Климентина Нестерова рассказала, что недолеченный насморк очень опасен. Он может повлиять на работу других органов и стать хроническим. Вместе с тем врач отмечает, что насморки за последние десятилетия научились хорошо лечить, так как появились высокоэффективные препараты.

«Однако, если идет длительное гнойное выделение, отдает болью в глаз, нос, ухо, зуб, то необходимо обратиться к врачу. Ангина — вообще очень серьезное заболевание, и если она повторяется несколько раз в год, то это может свидетельствовать о наличии другой болезни, например, мононуклеоза», — отметила медик.

Некоторые виды заболеваний лор-органов не подлежат терапии — тогда показано хирургическое лечение. Самое распространенное — удаление небных миндалин. Поклонение 1950-1970-х годов у нас в стране практически все без миндалин. Вместе с тем за последние 20-30 лет количество таких операций резко снизилось. В Омске был создан эффективный аппарат «Тонзиллор», лечение через который крайне эффективно. Впоследствии такая методика была распространена по всей стране и даже за рубежом. Также появились фундаментальные работы московских гистологов, которые говорят о том, что миндалины необходимо максимально сохранять.  

«Сейчас считается, что, если миндалина свою иммунную функцию выполняет, значит надо ей помочь и полечить, а не торопиться удалять», — отметила профессор Омского государственного медуниверситета.

Что касается аденоидов, то есть ситуации, когда они нарушают функции других органов. Поводом для удаления адноидов является не столько их размер или степень их увеличения и перекрытия носоглотки, а сопутствующие заболевания, которые могут быть. В частности, постоянные отиты. Если аденоиды впоследствии могут регрессировать, то отит становится хроническим. А это, в свою очередь, может привести к формированию тугоухости. Также они удаляются тогда, когда формируются хронические синуситы.

Пациентов с тонзиллитами видно сразу, говорит врач, так как у них, что называется, на лицо комплекс проблем. Прежде всего, неправильно сформирован прикус из-за нарушения дыхания, так как рот часто открыт. Имеются проблемы с осанкой, человек сутулится.

«Если ортодонт начинает лечить таких пациентов, то в лечении не достигается успеха. Необходимо сначала решить вопрос с миндалинами», резюмировала доцент.

Еще одна из распространенных операций — ринопластика, то есть исправление деформаций носа. Однако небольшое искривление носовой перегородки — это физиологический процесс, отмечает врач. Вообще идеально ровная носовая перегородка есть всего у 4% населения. У всех остальных имеются небольшие искривления. Другое дело, если это грубое искривление, которое нарушает аэродинамику вдыхаемого воздуха.

«При нарушении аэрации носовых пазух возникают систематические синуситы. Тогда такие искривления подлежат хирургическому лечению», сообщила Климентина Нестерова.

Кстати, что касается сосудосуживающих капель для лечения насморка, то более пяти-семи дней ими пользоваться нельзя. Не следует увлекаться и промыванием слизистых морской солью. Промывание — манипуляция, которая должна назначаться врачом при острых респираторных заболеваниях.

URL: http://omskregion.info/news/116307-chtob_xorosho_slshat_i_dshat_neobxodima_zabota_o_s/
Дата публикации:17/11/2022 09:41
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:Дом журналистов