Рейтинг рассчитывается по 33 показателям, характеризующим работу органов власти, состояние среды для ведения наукоемкого бизнеса и условия для исследователей.
Минобрнауки РФ составило рейтинг научно-технологического развития субъектов Федерации за 2021 год. Он был представлен на совместном заседании комиссий по научно-технологическому развитию и Государственного совета по науке.
Как подчеркнул на заседании заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, возглавляющий Комиссию по научно-технологическому развитию, главная цель этого рейтинга —стимулировать регионы изменять подходы к формированию научно-технологической среды. Он также выразил уверенность, что рейтинг станет эффективным инструментом для исследователей, федеральных и региональных органов власти, а также бизнеса.
В первую группу из 30 регионов вошли семь из десяти субъектов Сибирского федерального округа. Омская область заняла 20-ю строчку рейтинга, набрав 145,3 балла.
«Научно-техническое развитие Омской области во многом обусловлено промышленным вектором региональной экономики. Высокотехнологичные и наукоемкие отрасли формируют пятую часть валового регионального продукта. Наш регион входит в число лидеров Сибирского федерального округа по числу используемых в производстве передовых технологий. На базе промышленных предприятий создано порядка 200 объектов инновационной инфраструктуры: ресурсные центры, бизнес-инкубаторы, малые инновационные предприятия, технопарки, центры коллективного пользования, научно-исследовательские лаборатории. Основная задача сегодняшней повестки — это развитие кооперационных связей предприятий, вузов и научных организаций. Для проведения такой работы в регионе создан научно-образовательный центр», — подчеркнул министр промышленности и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников.
В региональном минпроме уточнили, что рейтинг рассчитывался по 33 показателям на основе данных Росстата, Роспатента, Минпромторга, а также отчетов Федерального казначейства об исполнении региональных и местных бюджетов и данных субъектов, а также институтов развития. Показатели рейтинга сгруппированы по трем блокам: органы власти, среда для ведения наукоемкого бизнеса и среда для работы исследователей.
На омских предприятиях постоянно совершенствуют технологии производства и внедряют новое программное обеспечение. Место Омска в рейтинге прокомментировал генеральный директор завода «Полиом» Павел Евдокимов:
«”Полиом” непрерывно улучшает технологии производства и реализует новые цифровые инструменты. Недавно мы внедрили отечественную IT-систему управления техпроцессами. Это дает более высокую надежность и реальную экономию. Цифровой инструмент ЭКОНС интегрирован с базой данных, которая получает и обрабатывает порядка 500 сигналов, поступающих от технологического оборудования. ЭКОНС отображает данные в виде спидометров, определяя диапазоны наибольшей эффективности. На “Полиоме” IT-платформа визуализирует более 50 показателей, в числе которых – давление в колоннах, температура, удельный расход основного и вспомогательного сырья, технологических газов. ЭКОНС - разработка инженеров крупнейшей нефтехимической компании России СИБУР. Новый рейтинг научно-технологического развития показал, что наш регион на 20 месте. Это хороший результат, но одновременно и стимул развиваться дальше».





































