Кварцевый песок и его свойства

Кварцевый песок - это строительный материал с высоким экологическим классом, он обладает повышенной прочностью, устойчив к любым климатическим условиям и почти не подвержен разрушению. Кварцевый песок получают путем дробления белого кварца.


Купить кварцевый песок требуется для многих сфер, таких как изготовление стройматериалов, различных смесей и растворов. Так же обладает фильтрующими свойствами, по этому нередко используется для изготовления фильтров на очистных сооружениях.

Широко применяется в ландшафтном дизайне и декоративных элементах.

Мелкий и чистый песок, без камней и глины в составе, идеально подходит для благоустройства волейбольных площадок, используется также для подсыпки под фундамент. Его применение в составе газобетона гарантирует высокую прочность, твердость, устойчивость изделий. Выбор данной разновидности песка будет оптимальным в том случае, когда требуется материал, диаметр частичек которого составляет от 0,2 до 0,8 миллиметров. Точное соответствие этого типа намывного песка  стандартным параметрам обеспечивается за счет применения новых технологий при его добыче и подготовке.

Особенности

Кварцевый Песок для формовки добывается в зависимости от его расположения: в карьерах путем измельчения кварцевых пород, в водоемах – с помощью намывного земснаряда.

По ГОСТ кварцевый песок может включать различные примеси, влияющие на его цвет (полевой шпат, оксиды железа, глинистый материал, карбонат и пр.). В зависимости от их доли в составе материала, можно купить кварцевый песок желтого цвета или оттенков бурого.
В чистом виде кварцевые пески имеют молочный белый цвет.

Характеристики

Стекольный песок содержит не более 10% влаги в составе, меньше 1% оксида железа и глинистых составляющих и 95-99,8% оксида кремния (кварца).

При производстве силикатных изделий материал делят на классы (А, В, С) по содержанию в них оксида кремния (≥70%, ≥60%, ≥50% соответственно).

Пески имеют специальную маркировку, определяющую возможность их применения для изготовления изделий той или иной степени прозрачности и цветности.

Применение

Высокая плотность и чистота кварцевого песка обеспечила ему широкое применение в пескоструйных работах, для этого используют материал с размером частиц 0,5-1,0 мм. Кроме того, эта фракция применяется для изготовления цементных заливок, декоративных штукатурок и проектов ландшафтного дизайна.

Заказывают машины песка с высоким содержанием силикатов и производители стеклянной продукции: всевозможная тара для пищевых, медицинских, парфюмерных и других продуктов, оконные и автомобильные стекла, бутылки, керамическая плитка, стекловолокно – все это не обходится без применения стекольных кварцевых песков.

Современные технологии позволили окрашивать кварцевые пески в самые разные расцветки с помощью особого покрытия, устойчивого к механическим повреждениям. На основе цветных кварцевых песков изготавливаются наливные полы, мозаичные покрытия и элементы ландшафтного дизайна.

URL: http://omskregion.info/news/116327-kvartsevy_pesok_i_ego_svoystva/
Дата публикации:17/11/2022 13:42