На строительство «социальной деревни» в Омске направят почти 300 млн рублей

На строительство «социальной деревни» в Омске направят почти 300 млн рублей

Дата публикации 18 ноября 2022 12:58 Автор Источник фото omskportal.ru

Создание особой зоны для пожилых и омичей с инвалидностью начнется в 2023 году.

Строительство «социальной деревни» в Омске будет стоить почти 300 млн рублей. О планируемых затратах на проект рассказал первый замглавы регионального минтруда Сергей Добрых, выступивший 17 ноября с докладом на публичных слушаниях по проекту регионального бюджета на 2023 год.

«В следующем году начнется строительство "социальной деревни" в омском доме-интернате на 80 койко-мест стоимостью 284 млн рублей, из них федеральных средств – 251,3 млн рублей. Создание "социальной деревни" является инновационной формой, в рамках которой граждане старшего поколения могут проживать в условиях, приближенных к домашним, и получать социальные услуги», – сообщил заместитель министра.

Напомним, о проекте «социальной деревни» в поселке Северном стало известно еще в 2021 году. Начать строительство планировалось в 2022-м, но сроки перенесли на 2023-й. Реализация предусмотрена в рамках нацпроекта «Демография» за два года. Стоимость объекта изначально оценивалась в 243 млн рулей.

На территории дома-интерната построят пять двухэтажных домов, площадь каждого — 550–600 кв. м. В здании предусмотрены четыре секции, каждая из которых рассчитана на проживание четырех человек. Одна будет включать две спальни с общей гостиной, кухней-столовой, подсобным помещением и санузлами. В одной спальной комнате будут жить два человека. У каждого дома будет небольшой участок земли для садоводства.

Ранее по теме

Омскую «Социальную деревню» будут возводить в два этапа

Омскую «Социальную деревню» будут возводить в два этапа

В настоящее время проектная документация по строительству важного социального объекта проходит заключительную экспертизу, после чего будет направлена в Федерацию для определения финансирования.

Распечатать страницу