Мобилизованные омичи могут «заморозить» свои долги

Мобилизованные омичи могут «заморозить» свои долги

Дата публикации 21 ноября 2022 09:15 Автор

Депутат Госдумы Оксана Фадина напомнила, что взыскание по исполнительному производству может быть приостановлено только по просьбе должника.

Депутат Госдумы Оксана Фадина рассказала, что на очередной встрече с мобилизованными ей поступали вопросы о том, как происходит взыскание долгов с призванных на военную службу.

Парламентарий напомнила, что Федеральная служба судебных приставов РФ в своем официальном телеграм-канале опубликовала разъяснения по этому поводу.

«В частности, там говорится, что в отношении мобилизованных россиян с задолженностью, которая дошла до стадии исполнительного производства, процесс взыскания будет приостановлен на период военной службы», — подчеркнула Оксана Фадина и напомнила содержание статьи 40 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которая предусматривает право судебного пристава в заявительном порядке приостановить исполнительное производство в случае, если должник проходит военную службу по призыву.

«В соответствии с законом, ничего не происходит автоматически — должник, призванный на военную службу, должен написать заявление в ФССП с просьбой приостановить исполнительные производства, приложив документы, подтверждающие причину», — добавила она.

Распечатать страницу