Более трети омских работодателей хотят выплатить сотрудникам тринадцатую зарплату

Более трети омских работодателей хотят выплатить сотрудникам тринадцатую зарплату

Дата публикации 21 ноября 2022 09:50 Автор Фото Сергей Мельников

В 23% компаний еще не приняли решение по выплате годовой премии. Между тем в трудовом законодательстве РФ 13-я зарплата не закреплена, и у организаций нет и обязательства ее начислять.

Аналитики исследовательского центра «Зарплата.ру» опросили одну тысячу работодателей и начальников отделов в организациях Сибирского федерального округа и узнали, планируют ли они выплачивать годовую премию. В исследовании приняли участие представители омских компаний.

Как выяснилось, 39% работодателей планируют выплатить тринадцатую зарплату своим сотрудникам, а 38% – отказались от такой выплаты. В 23% организаций еще не приняли окончательного решения.

Что касается суммы годовой премии, то многие работодатели (36%) выплачивают ее в размере одного оклада, в 20% компания — в размере двух окладов, в 3% — в размере трех окладов, а в 41% сумма нефиксированная.

Участники опроса также отметили, что решение о выплате годовых премий зависит от рентабельности предприятия — 29%, от объема выполненных задач (24%), от выполнения индивидуальных планов или KPI — 25%. Еще в 22% компаний эта ежегодная выплата бывает вне зависимости от чего-либо.

Аналитики исследовательского центра выяснили, кто те счастливчики, кто может рассчитывать на 13-ю зарплату. Это специалисты, работающие в сфере услуг, в строительстве и недвижимости, розничной торговле, промышленности, бухгалтерии и банках, IT-отрасли, образовании, энергетике и транспорте.

Распечатать страницу