Составление декларации при покупке недвижимости в случае долевого участия

Нередким является случай, когда гражданин РФ, приобретая квартиру, не знает какие листы налоговой декларации (имеется возможность скачать 3-НДФЛ на специальных сайтах) ему необходимо заполнять.

Нередким является случай, когда гражданин РФ, приобретая квартиру, не знает какие листы налоговой декларации (имеется возможность скачать 3-НДФЛ на специальных сайтах) ему необходимо заполнять. Причем нужно учитывать, что он не единый собственник этой квартиры, а владеет лишь, к примеру, ½ частью. Предположим, что квартира была куплена гражданином РФ в 2022 году за 2200400 рублей. В этом же году он восемь месяцев работал в организации, однако уволился и сейчас безработный.

Как получить налоговый вычет

В этом случае необходимо будет заполнить обе страницы "титула", первый и шестой разделы, а также листы «А», «Ж1» и «И». Следует подробнее рассмотреть каждый из них:

1. лист «И» - раздел №1.1 этого листа указывают сумму имущественного вычета при покупке жилья в размере не 2-х, а 1 миллиона рублей. Так происходит, когда гражданин владеет только частью собственности (в этом случае ½). Следовательно, половина 2-х миллионов рублей составит 1 миллион рублей. В этом листе существует строчка под номером «230», её нужно рассчитывать так: от суммы строки «120» в листе «Ж1» отнять значимость строчки № «220» этого же листа. В строке «210» значятся остатки имущественного вычета, он переносится на последующий налоговый период;

2. лист «Ж1» - его заполняют на основе справки 2-НДФЛ, выдаваемой работодателем. Вначале сведения заполняют по доходам, при этом указывают сумму каждого месяца с нарастающим итогом. Непосредственно вся сумма должна быть указана в соответствии с кодом – в строчке № «170» и № «180»;

3. лист «А» - предназначается для раскрытия информации о доходах, получаемых в 2012 году. В связи с тем, что источник дохода у гражданина был только один – предприятие – указываем его. В случае, когда присутствуют какие-либо другие источники доходов (скажем, продажа объекта недвижимости) то нужно будет указать и их тоже. Рассмотрим строки, включаемые в этот лист:

− строка № «040» - полностью вся сумма дохода. Тут не учитываются стандартные вычеты;

− строка № «050» - учитывающий все вычеты доход;

− строка " «060» и «070» – отображает размер налога, взыскивающегося с оклада гражданина.

4. раздел №6 – нужно учесть, что в строке «020» указывается именно данный код бюджетной классификации (1821010201001000110). Однако чтобы гражданин мог реализовать право на вычет, вначале нужно уплатить НДФЛ. В примере организация уплачивала НДФЛ именно на этот КБК. Поэтому с данного кода и будут осуществлять возврат средств.

URL: http://omskregion.info/news/116451-sostavlenie_deklaratsii_pri_pokupke_nedvijimosti_v/
Дата публикации:21/11/2022 13:32