Легенды Омского радио

Легенды Омского радио

Дата публикации 23 ноября 2022 06:47 Автор Фото Евгений Кармаев

В Генерал-губернаторском дворце музея им. М. А. Врубеля открылась выставка «История, которая говорит».

Экспозицию посвятили 95-летию Омского радио. В 1927 году в нашем городе вышла в эфир первая регулярная радиопередача. На открытии выставки в качестве почетных гостей присутствовали глава региона Александр Бурков и председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский.

 – Сегодня, наверное, не вся молодежь знает, какова была роль радио в мировой истории. Лично для меня радио всегда ассоциировалось с Великой Отечественной войной, когда из репродукторов звучали сводки информбюро голосом Левитана. Радио объединяло людей Советского Союза, проживающих на огромном пространстве, поднимало боевой дух тем, кто воевал на фронте или трудился в тылу у станка. И, конечно, это все помогало выстоять и победить в той тяжелой Великой Отечественной войне, – сказал Александр Бурков. – Сейчас у нас много средств коммуникаций, но радио все равно занимает и сохраняет свое место.

Экспонаты на выставку предоставила ГТРК «Иртыш». Документы, фотографии, записывающую аппаратуру, приемники привезли из Дома радио.

– Нам очень хотелось показать то богатство, которое было накоплено не одним поколением сотрудников. Многие из тех радиоприемников, которые мы здесь представили, – это подарки наших радиослушателей и телезрителей, – рассказала директор ГТРК «Иртыш» Елена Моренис. – Причем большинство радиоприемников – рабочие. И если бы мы вещали на средних и длинных волнах, как раньше, то эти приемники можно было бы послушать.

Впрочем, возможность услышать голос радиоприемников 60-х, 70-х годов у посетителей выставки все же будет. На экспозиции установили мультимедийный стол с записью репортажей о пролете первого спутника над территорией Омской области, о концерте джаз-оркестра Леонида Утесова в Омске…

Историю Омского радио писали, прежде всего, люди – талантливые и преданные своему делу. Сейчас многих заслуженно называют «легендами». На информационных стендах в зале музея им. Врубеля можно увидеть их портреты и познакомиться с фактами биографии. Николай Анкилов, участник Великой Отечественной войны, член Союза журналистов и Союза писателей РСФСР, в 1973 году за пьесу «Солдатская вдова» был удостоен Государственной премии РСФСР им. К. С. Станиславского. Вел программы на Омском радио Сергей Рудзинский – основатель «Пятого театра». Хорошо знакомы омичам голоса Николая Мироненко, Юрия Коробченко, Михаила Манделя, Виктора Ларионова.

А вот радиоведущая Лариса Белобородова на выставке присутствовала и как гость, и как журналист – собирала материал. В ее авторской программе – «Новый день» – омичи узнают о самых важных событиях в жизни региона. Прозвучит там и история Омского радио, которое по-прежнему говорит. А убедиться в этом можно всегда, настроившись на его волну.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Голос каждого важен

Голос каждого важен

С 25 по 31 мая проходит электронное предварительное ...

Информбюро

Легенда омского спорта

Легенда омского спорта

Евгения Шастина наградили за заслуги перед омским ...

Крупным планом

Строить жилье и привлекать инвестиции

Строить жилье и ...

Владимир Путин и Виталий Хоценко обсудили ключевые ...

Культура

«Художник, поэт, прозаик и наивный философ»

«Художник, поэт, прозаик и ...

В Омском отделении Союза журналистов России прошла ...

Национальные проекты

Комфортная среда как точка притяжения

Комфортная среда как ...

По федеральной программе «Формирование комфортной ...

Общество

Искусство быть рядом

Искусство быть рядом

Победители номинации «Добровольческий поступок ...

Праздник

Привет, взрослая жизнь!

Привет, взрослая жизнь!

В Омске прошли «Последние звонки».

СВО

Маршрут для СВОих

Маршрут для СВОих

Члены семей участников СВО вернулись из ...

Событие

В беге нет проигравших

В беге нет проигравших

Омский полумарафон собрал рекордные 3,5 тысячи ...

Социум

Праздник тех, кто дарит праздник

Праздник тех, кто дарит ...

В Омске чествовали ветеранов культурной сферы ...

Спорт

«Ястребы» стали чемпионами

«Ястребы» стали ...

Омские «Ястребы» выиграли первенство России по ...

Точка на карте

Эстафета поколений

Эстафета поколений

В Любинском районе чтят память своих героев и ...

Фоторепортаж

Прикоснуться к истокам

Прикоснуться к истокам

В Омске отметили День славянской письменности.