Эффект желтого контейнера

15 ноября омичи отметили день вторичной переработки.

В штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» состоялось заседание круглого стола, на котором депутаты, представители регио­нального министерства природных ресурсов и экологии, а также общественники обсудили сортировку и вторичную переработку мусора. Важным оказался и вопрос формирования ответственного подхода к утилизации ТКО среди населения.

 Разбор завалов

Надо скаазать, что регулирование обращения с отходами неразрывно связано с реализацией национального проекта «Экология». В стране создана система региональных операторов, которые взялись за решение проблем со свалками на местах. Одним из целевых показателей нацпроекта является эффективное обращение с отходами производства и потреб­ления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов.

– Система раздельного сбора мусора внедрена с 30 декабря 2021 года, – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Алекандр Сердюков. – И год этот был переломным, поскольку в Омске и Омской области создаются условия для раздельного сбора мусора.

Специально для этого в регионе установлены желтые контейнеры, идет активная работа по информированию населения об их грамотном использовании.

– Чем больше люди знают о безопасном сборе мусора, чем лучше они эти знания распространяют среди своих друзей и знакомых, тем лучше для всех нас, – уверен Александр Сердюков. – Население необходимо информировать о правильном использовании желтых баков. Жители многоквартирных домов сами принимают решение об их установке, для этого они могут обратиться в управляющую компанию или ТСЖ. Также я всех призываю ответственно подходить к вопросу утилизации вторсырья. Сеть пунктов приема вторсырья будет расширяться, мы охотно взаимодействуем с волонтерами.

Проект партии «Единая Россия» «Чистая страна» в целом призван объединить усилия партии, федеральных и региональных органов власти, профессиональных экологов, общественников, волонтеров, граждан России для наиболее эффективного решения экологических проблем, с которыми население сталкивается в повседневной жизни.

Польза от мусора

Из всего производимого нами мусора реально выбирать не менее пяти-шести полезных фракций. Однако на данном этапе удается отсортировать всего от двух до пяти процентов перерабатываемых отходов.

– Организация удобного для жителей сбора отходов – одна из самых актуальных проблем, существующих в регионе, – считает региональный координатор партийного проекта «Чистая страна», депутат Законодательного собрания Омской области Игорь Попов. – В наших силах сделать так, чтобы мусор не загрязнял природу, а в пригороде не было захламленных лесов. Сейчас зачастую некоторым предпринимателям выгоднее свалить мусор там, где не следует, чем пользоваться легальными местами захоронения отходов. Задача заключается в том, чтобы добиться такого удобного сбора отходов, чтобы ни у кого даже в мыслях не возникало выбрасывать их куда попало.

Принимавшие участие в разговоре депутаты Омского городского Совета фракции «Единая Россия» отметили готовность проводить информационную и разъяснительную работу на встречах с населением. Андрей Никитин, например, отметил, что желтые контейнеры нефункциональны, если люди не знают, зачем они нужны, в результате никакого экологического эффекта просто не будет.

– Допустим, 30 человек пришли и бросили в этот ящик чистую бумагу, ПЭТ-бутылки и жестяные банки, а один – взял и высыпал туда мешок цементной пыли после ремонта. И труды 30 человек окажутся напрасны, – не без оснований предположил Андрей Никитин.

 Курс на экомышление

Общественники и волонтеры в экологической сфере Гульнара Мукашева, Татьяна Мастерских и Ирина Горегляд поделились успешными практиками своей работы. Так, Гульнара Мукашева рассказала о своих проектах, в том числе о «Чистых играх». Ирина Горегляд поделилась возможностью сбора и сортировки отходов, а также сдачи их во вторичную переработку. Информационно-просветительский проект Татьяны Мастерских «Начистоту» направлен на информирование жителей региона по актуальным вопросам экологии, в том числе раздельного сбора ТКО путем публикаций в СМИ и проведения занятий со школьниками.

Проект партии «Единая Россия» «Чистая страна» в целом призван объединить усилия партии, федеральных и региональных органов власти, профессиональных экологов, общественников, волонтеров, граждан России для наиболее эффективного решения экологических проблем, с которыми население сталкивается в повседневной жизни.

Если же говорить о сфере ТКО, то здесь приходится действовать сразу в нескольких направлениях: проводить мероприятия по подготовке инфраструктуры для раздельного сбора мусора, работать с предприятиями, занятыми в сфере вторичной переработки, и с предприятиями, занятыми утилизацией отходов 1 и 2-го классов опасности, а также вести разъяснительную работу с населением.

Государством создается инфраструктура для раздельного сбора мусора, предприниматели активно разрабатывают технологии по переработке стекла, пластика и металла. Планируется, что уже к 2030 году объем вывозимых отходов будет снижен в два раза за счет вторичной переработки. Соответственно, уменьшение объема отходов приведет и к снижению тарифа на их транспортировку.

СПРАВКА:

Ежегодно в ряде стран мира 15 ноября отмечается Всемирный день рециклинга (Всемирный день вторичной переработки). Его цель – привлечь внимание органов власти, бизнес-структур, общественных организаций и граждан к проблемам ограниченности ресурсов, загрязнения окружающей среды и управления отходами.

URL: http://omskregion.info/news/116522-effekt_jeltogo_konteynera/
Дата публикации:23/11/2022 06:49
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Евгений Кармаев