Жанна д’Арк на омской сцене

Жанна д’Арк на омской сцене

Дата публикации 23 ноября 2022 06:27 Автор Фото Сергей Мельников

Завтра в Доме актера состоится премьера арт-проекта «Страсти по Жанне» (12+), который языком музыки и кино расскажет о судьбе Орлеанской девы.

В основу спектакля легла рок-опера «Жанна д’Арк» театра «Тампль». Однако основное действие будет происходить не на сцене, а на экране.

– Я хотел поэкспериментировать с этим материалом, – рассказал на «Культурном завтраке» с «Омской правдой» в семейном ресторане «Где же кролик?» режиссер Олег Берков. – Не поставить классический мюзикл или оперу, а попробовать себя в моноспектакле. Но я также понимаю, что зрителям нужен визуальный ряд.

За часть, относящуюся к жанру кино, отвечала Александра Петрова. Преподаватель ОмГУ им. Ф. М. Достоевского выступила в проекте сразу в нескольких ипостасях: как оператор, видеоинженер и звукорежиссер.

Съемки проходили за городом. Необходимый для французской истории колорит среднерусским пейзажам придавали костюмы XV века. Одежду предоставили мастера реконструкции центра «Щит Сибири».

Чтобы собрать на площадке актеров из разных театров, съемочной группе приходилось работать в ночное время. Так, первая большая сцена с участием исполнительницы главной роли Дарьей Копенковой снималась с 23:00 до пяти утра.

– Играть такого персонажа было немного страшно, и я до сих пор переживаю за резуль-тат, – признается Дарья.

К подготовке проекта девушка подошла тщательно: изучала документы, связанные с Жанной д’Арк, смотрела фильмы. Среди них – историческая драма 1999 года режиссера Люка Бессона с Миллой Йовович в главной роли.

– Даша круче, чем Милла Йовович. Харизма у девушки просто колоссальная, – похвалил молодую актрису заслуженный артист России Сергей Оленберг.

Один из ведущих актеров Омской драмы в фильме исполнил роль епископа. У этого персонажа есть реальный исторический прототип – Пьер Кошон. Епископ Бове руководил инквизиционным процессом в Руане, во время которого Жанне вынесли приговор как еретичке и вероотступнице, после чего ее сожгли на костре. Для него это была возможность подняться по карьерной лестнице, получив в награду пост архиепископа Руанского. По мнению историков, процесс носил скорее политический характер, нежели религиозный. Жанна д’Арк , крестьянка по происхождению, возглавила французское
войско и в 1429 году освободила Орлеан от осады англичан. Эта битва переломила ход Столетней войны между Францией и Англией, поводом к которой послужило стремление английской правящей династии занять французский престол и вернуть королевству территории на континенте.

Над экранизацией событий из жизни святой (в 1920 году Жанну канонизировали) омичи работали полтора года. Что получилось в итоге, многие актеры увидят одновременно со зрителями на премьере. После показа предусмотрена творческая встреча. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

23 мая и 25 мая в Концертном зале состоятся ...

Актуально

Строительство гидроузла улучшит водоснабжение

Строительство гидроузла ...

Губернатор Виталий Хоценко и руководитель ...

Безопасность

В режиме повышенной готовности

В режиме повышенной ...

В Омской области предпринимаются меры в связи с ...

Благоустройство

В Богословке капитально отремонтировали ДК и школу

В Богословке капитально ...

Губернатор Виталий Хоценко совершил рабочую ...

Власть

Михаил Дегтярев: «Омская область – спортивный регион»

Михаил Дегтярев: «Омская ...

В Омской области в рамках рабочей поездки побывал ...

Выставка

«Город. Война. Победа!»

«Город. Война. Победа!»

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Закон и порядок

Ограничение на посещение лесов продлено

Ограничение на посещение ...

В Омской области продолжает действовать особый ...

Земляки

Память в наследство

Память в наследство

364-я Краснознаменная Тосненская стрелковая дивизия ...

Культура

Город как живой музей

Город как живой музей

Федеральная культурная акция в нашем регионе ...

Национальные проекты

Ремонт дорог – инвестиция в будущее

Ремонт дорог – инвестиция ...

Нацпроекты способствуют развитию региона и ...

Омск — Стаханов

Губернатор вручил госнаграды в Стаханове

Губернатор вручил ...

Глава региона Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Панорама недели

Центр города стал пешеходым

Центр города стал ...

За первые выходные Любинский проспект в новом ...

Поддержка

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших

В Омской области начался этап собеседований с ...

СВО

С заботой о бойцах

С заботой о бойцах

В кадровом центре Омской области пройдет ярмарка ...

Село

В регионе идет яровой сев

В регионе идет яровой сев

В Омской области продолжает набирать темпы ...

Событие

«Скиф» – чемпион!

«Скиф» – чемпион!

Омские гандболисты вернулись в главную лигу ...

Социум

«Забота о пожилых – наш приоритет»

«Забота о пожилых – наш ...

Правильный уход за пожилым человеком продлит ему ...

Спектр

Командная работа

Командная работа

В Омске участники СВО провели два товарищеских ...

Спецпроекты

Коммунальное обновление

Коммунальное обновление

В Омской области проведут капитальный ремонт ...

Спорт

«Ястребы» забронзовели

«Ястребы» забронзовели

Игроки, тренерский штаб и персонал «Омских ...

Строительство

Благоустройство в районах – на особом контроле

Благоустройство в районах ...

Губернатор Омской области провел заседание ...

Традиции

«Любо, казаки, любо!»

«Любо, казаки, любо!»

В Омске завершился VIII Межрегиональный фестиваль ...