Омские депутаты поддержали решение об учреждении почетного звания «Меценат года»

Омские депутаты поддержали решение об учреждении почетного звания «Меценат года»

Дата публикации 23 ноября 2022 12:08 Автор Фото Мария Гавриленко

Это должно способствовать привлечению физических лиц к решению социальных проблем города.

В среду, 23 ноября, на заседании Омского горсовета депутаты утвердили учреждение звания «Меценат года» и нагрудного знака «Меценат». Заммэра Владимир Куприянов пояснил, что документ подготовлен горадминистрацией при участии народных избранников для привлечения физических лиц к решению социальных проблем Омска.

«Проектом предлагается установить порядок внесения и рассмотрения ходатайств о присвоении звания, а также утвердить перечень атрибутов “Мецената года”. Присваивать эти звания будет специальная комиссия. Это будет коллегиальный орган, работающий на паритетной основе, состоящий из представителей депутатов и городской администрации. Основанием для присвоения звания будет являться исполнение соглашения по вопросам организации сотрудничества в сфере социально-экономического развития социального учреждения на территории города Омска, заключенного с администрацией города Омска», — рассказал Владимир Куприянов.

Предполагается двухэтапность при награждении. Чтобы стать «Меценатом года», благотворитель должен получить минимум три раза нагрудный знак «Меценат».

Кроме атрибутов при присвоении звания планируется установка информационных табличек в едином дизайне на фасадах учреждений, которые являются благополучателями. Награждение будет происходить раз в год, 13 апреля, в этот день в России празднуется День мецената и благотворителя.

Награждать меценатов будут мэр Сергей Шелест и спикер горсовета Владимир Корбут в торжественной обстановке. Все траты, связанные с организацией мероприятия, планируется предусмотреть в городском бюджете со следующего года. Добавим, что, как выяснилось, в случае трехкратного признания человека «Меценатом года» он может стать и почетным гражданином Омска.

Напомним, в Омске с приходом мэра Сергея Шелеста стало активно развиваться меценатство. Крупные представители бизнеса берут шефство над образовательными учреждениями с заключением соглашения и решают имеющиеся и возникающие хозяйственные вопросы.

«Проделана серьезная работа, уже сегодня порядка 13 образовательных объектов обрели меценатов. Это будет стимул, чтобы наши предприниматели активно участвовали и помогали образовательным учреждения Омска», — сказал градоначальник.

«Действительно, меценатство у нас существует еще с далеких времен в Российской империи. Сейчас мы поддерживаем эти традиции для того, чтобы шло вливание денежных средств со стороны бизнеса в развитие образовательных учреждений», — резюмировал спикер ОГС Владимир Корбут.

Председатель комитета Омского городского Совета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Юрий Козловский, который сам входил в рабочую группу по разработке проекта, отметил, что на проработку данного вопроса ушло порядка четырех месяцев. В итоге после устранения замечаний доработанный проект решения комитетом было рекомендовано принять.  Депутаты проголосовали за принятие документа сразу во всех чтениях.

Добавим, звание «Меценат города» в России стали присваивать с 2014 года, когда в стране появился закон «О меценатской деятельности», который подписал президент России. В Санкт-Петербурге первые официальные меценаты появились в 2020 году. Претендентом на звание может стать тот, кто вложил не менее 10 млн рублей в развитие культуры, науки, образования, искусства, сохранение культурного наследия. В некоторых случаях меценаты города получают налоговые преференции за оказанную помощь. Это является стимулирующим фактором к продолжению соответствующей деятельности.

 

 

Распечатать страницу