В Омске появился сквер имени Героя Советского Союза Михаила Харчикова

В Омске появился сквер имени Героя Советского Союза Михаила Харчикова

Дата публикации 23 ноября 2022 13:16 Автор Источник фото t.me/shelest_sn

Соответствующее решение сегодня приняли депутаты горсовета. Сквер находится в Центральном округе, рядом с Октябрьским мостом. Территорию благоустроят за счет инвестора в следующем году.

Сегодня состоялось заседание Омского городского Совета, на котором решался вопрос о присвоении наименования территории, расположенной вдоль домов № 38, 38 корпус 2 по улице Богдана Хмельницкого. Спикер ОГС Владимир Корбут отметил, что с инициативой назвать сквер имени Героя Советского Союза Михаила Борисовича Харчикова выступило общество с ограниченной ответственностью «АвтоСпецМаш». Горадминистрация разработала проект постановления с учетом решения топонимической комиссии и предложила его на рассмотрение депутатам.

«Речь идет о том, чтобы дать наименование скверу в Центральном округе по улице Богдана Хмельницкого. Предлагается присвоить ему имя Героя Советского Союза Михаила Харчикова. Данный сквер планируется обустроить в 2023 году за счет средств “АвтоСпецМаша”. Это наш фронтовик. Он ушел на фронт в ходе Великой Отечественной войны, за мужество и отвагу получил звание Героя, также награжден многими орденами и медалями», — рассказал Корбут.

В следующем году, как ожидается, на этой территории появятся малые архитектурные формы: скамьи, урны, элементы освещения, а также кустарники сирени и чубушника.

Михаил Борисович Харчиков родился в 1903 году в деревне Енино Орловской области. В дореволюционные годы семья Харчиковых переехала в Сибирь. Михаил Борисович работал на Омском овчинно-шубном заводе, занимал должность секретаря партийной организации совхоза «Красноярский» Большереченского района, откуда в 1941 году ушел на фронт Великой Отечественной войны. Сражался на Волховском, Карельском, 2-м Белорусском фронтах: был политруком, командиром стрелковой роты, командиром батальона. Особо отличился в боях на Крайнем Севере в 1944 году при форсировании реки Титовки в Мурманской области, за что ему присвоено звание Героя Советского Союза. Михаил Харчиков был награжден орденами Ленина, Отечественной войны I степени.

Председатель комитета по социальным вопросам Омского городского Совета Светлана Студеникина предложила коллегам поддержать решение. Депутаты единогласно проголосовали «за».


Распечатать страницу