В Омске возводят школу с двумя столовыми и актовым залом на 700 человек

В Омске возводят школу с двумя столовыми и актовым залом на 700 человек

Дата публикации 23 ноября 2022 14:16 Автор Фото Сергей Мельников

В Чкаловском поселке ведется строительство образовательного учреждения на 1122 места. На объекте работает более 70 человек, задействовано два башенных крана. Техническая готовность превышает 15%.

В среду, 23 ноября, объект строительства посетил секретарь Омского регионального отделения партии «Единая Россия» Вадим Бережной. Новую школу на Космическом проспекте, рассчитанную на 1122 ученика, строят в рамках нацпроекта «Образование» и «Народной программы» партии «Единая Россия».

Заместитель директора бюджетного учреждения Омской области «Омскоблстройзаказчик» Егор Вагнер рассказал, что полная стоимость объекта — 1 млрд 740 млн рублей. Школа будет рассчитана на 1122 ученика. Здание будет состоять из трех блоков переменной этажности, в которых расположатся кабинеты, два спортивных зала, актовый зал на 700 мест, столовая для учащихся и еще одна — для педагогов и административного персонала.

Этот проект ведет компания «Строительные материалы Сибири». К слову, они занимались строительством детского сада на улице Светловской в Омске. К работам подрядчик приступил в августе текущего года и за три месяца успел провести масштабный объем работ: проложить наружные сети, залить монолитный фундамент, возвести стены цокольного этажа. Сейчас рабочие заливают монолитный пояс между цокольным и первым этажом здания, монтируют лифтовые шахты и возводят кирпичные стены. В подвале здания уже ведутся внутренние работы. По словам Егора Вагнера, строительная готовность объекта составляет 17%. Срок сдачи объекта запланирован на декабрь 2023 года.

«Работы на объекте ведутся хорошими темпами. Подрядчик успел провести наружные работы в теплое время года, цокольный этаж практически готов, наружные сети подведены Этот проект стоимостью 1,74 млрд рублей подразумевает сдачу объекта под ключ. Подрядчик не только возводит здание, но и закупает технику, мебель, оборудование и инвентарь, в том числе и лыжи. Также проектом предусмотрено благоустройство территории — ограждение, освещение и организация пешеходных зон», — отметил Егор Вагнер.

Технический директор компании «Строительные материалы Сибири» Александр Фарберов рассказал, что ежедневно на объекте задействовано более 70 человек. Здесь смонтировано два башенных крана, есть два автокрана. Проблем никаких нет: ни с рабочими, ни с техникой, ни с материалами. Новая школа станет самой большой в этом районе. В здании предусмотрены три пассажирских лифта и один грузовой. Входные группы будут оборудованы подъемниками для комфортного посещения образовательного учреждения маломобильными учениками.

Строительство школы на Космическом проспекте вошло в «Народную программу» партии «Единая Россия» по многочисленным просьбам жителей микрорайона, поэтому единороссы контролируют строительный процесс и помогают справляться с трудностями.

«Когда “Единая Россия” формировала “Народную программу” и проводила опрос омичей, большинство жителей Чкаловского поселка сказали, что им в первую очередь нужна школа. Причем современная, отвечающая требованиям сегодняшнего дня. Ее строительство ведется с опережающими темпами. К концу будущего года самая большая школа Октябрьского района откроет свои двери. Уверен, что в ней будет комфортно работать педагогам и учиться школьникам, а родители будут спокойны за безопасность детей. “Единая Россия”, как общественная организация, собирает все потребности жителей, формирует в единое звено, а далее депутаты на всех уровнях власти добиваются, чтобы именно то, что людям было нужно, было построено, сделано и введено в строй. Это наша работа», — добавил Вадим Бережной.

 

Распечатать страницу