Омская IT-компания разрабатывает операционную систему с искусственным интеллектом

Омская IT-компания разрабатывает операционную систему с искусственным интеллектом

Дата публикации 24 ноября 2022 09:37 Автор

По словам технического директора компании «ЮБИСОФТ» Дениса Разумова, она будет способна анализировать действия пользователя, вплоть до учета его эмоционального состояния.

Как отмечают эксперты, с началом спецоперации количество попыток взлома российских IT-систем выросло в разы. Технический директор компании «ЮБИСОФТ» Денис Разумов подчеркивает, что сегодня крайне важно обеспечить технологическую безопасность страны. И с этой задачей успешно справляются лучшие отечественные IT-разработчики. В том числе омские.

«Мы в своей организации создаем операционную систему, способную предотвратить с использованием искусственного интеллекта утечку данных. Она будет способна анализировать действия пользователя, вплоть до учета его эмоционального состояния. Будет учитывать всю его связь с внешним миром: коллегами, клиентами и абонентами. Если что-то пойдет не так и система почувствует угрозу утечки информации, доступ к рабочему месту будет заблокирован. А данные об инциденте, если это случится в организации, уйдут в службу безопасности», — рассказал он.

Денис Разумов также подчеркнул, что российским предприятиям не страшны западные санкции.

«Многие компании Тайваня, в том числе знаменитая TSMC, отказались выпускать чипы для России. Отечественные процессоры “Эльбрус”, “Байкал”, “Элвис” делают на Тайване. Предприятие “Байкал вопрос уже решило, зарегистрировав компанию-поставщика в одной из азиатских стран. В ближайшее время поставки возобновятся. Что касается микроэлектроники для российского производства, то она уже выпускается в стране. Для этого не нужны сложные технологические процессы. Решим проблему и с вычислительной техникой. Слава богу, людей с хорошими мозгами у нас много», — уверен специалист. 

Он напомнил, что IT-разработчиков в России поддерживают грантами, льготными займами, оказывают другую помощь. В том числе на региональном уровне.

Распечатать страницу