Омским оборонным предприятиям требуется две тысячи специалистов

Омским оборонным предприятиям требуется две тысячи специалистов

Дата публикации 24 ноября 2022 16:57 Автор Фото Сергей Мельников

Ищут инженеров, токарей, слесарей, сварщиков, монтажников и подсобных рабочих. В 2023 году на производство потребуются еще три тысячи человек.

Сегодня, 24 ноября, прошла пресс-конференция ТАСС, где обсуждалась текущая ситуация на рынке труда.

Начальник отдела трудоустройства департамента занятости населения министерства труда и социального развития Омской области Данил Трофимов рассказал, что как только началась специальная военная операция на Украине, в Омском регионе выросла потребность в кадрах на оборонно-промышленных предприятиях. Так на данный момент в областном банке вакансий заявлено около двух тысяч предложений. На оборонные предприятия требуются: инженеры, токари, слесари, сварщики, монтажники, подсобные рабочие и другие. С 1 июня этого года при оказании помощи специалистов службы занятости удалось устроить на работу более двух тысяч человек.

По словам Данила Трофимова, в нашем регионе сейчас работают 11 производств оборонно-промышленного комплекса, есть еще 40 организаций, которые занимаются обеспечением функций ОПК.

«Суммарно более 50 омских организаций работают на оборонную промышленность нашей страны. Представители службы занятости взаимодействует с каждой компанией индивидуально. За каждым предприятием закреплен кадровый консультант. Вопрос обеспечения кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса стоит на особом контроле у губернатора Омской области», — сказал Данил Трофимов.

Согласно данным омского минтруда, ситуация на региональном рынке труда остается стабильной. В целом, безработица сохраняется на самом низком уровне за последние десять лет. А уровень зарегистрированной безработицы составляет менее одного процента. Сейчас в базе вакансий соискателям доступно почти 40 тыс. предложений от работодателей. В этом году благодаря помощи службы занятости трудоустроено более 36 тысяч человек.

Распечатать страницу