«Образовательные траектории “школа — колледж — производство” — это современная тенденция» — Тамара Синичникова

«Образовательные траектории “школа — колледж — производство” — это современная тенденция» — Тамара Синичникова

Дата публикации 25 ноября 2022 09:35 Автор

Председатель Омского регионального отделения Союза женщин России уверена в правильности шагов государства, сделанных в сторону подготовки профессиональных специалистов.

Национальный проект «Образование» охватывает разные ступени образовательного процесса. Председатель Омского регионального отделения Союза женщин России Тамара Синичникова отмечает, что создание 12 мастерских с современным оборудованием на базе 5 омских колледжей — это необходимые шаги в сторону подготовки профессиональных специалистов, в которых так остро нуждается омское машиностроение и другие отрасли производства в последнее время.

«Восстановление неразрывной образовательной траектории “школа — колледж — производство” — это современная тенденция, обусловленная еще и тем, что среди школьников все больше желающих получать образование в СПО, а не продолжать обучение в 10–11-х классах. Участие старшеклассников в проекте “Профпробы” (мастер-классы проводили представители омских колледжей), прошедшем на базе ИРООО Омской области, вызвало заинтересованность даже у скептично настроенных школьников. Молодежь остро чувствует запросы экономики региона, который уже перестал нуждаться в огромной армии новых экономистов, юристов и менеджеров», — сказала глава омского Союза женщин России.

Также Тамара Синичникова считает, что подобные мастерские позволят формировать современные hard skills (профессиональные навыки) у выпускников колледжей, что сделает их конкурентоспособными на рынке труда. Однако, к сожалению, школам о таком современном оборудовании приходится пока лишь мечтать.

Распечатать страницу