Что такое ВГП

Название «водогазопроводная труба» определяет по сути основную область эксплуатации. На деле металлоизделие представляет собой упрочнённую, качественно выполненную электросварную трубу из конструкционной стали в соответствии с нормами ГОСТ 3263.

Где применяют

Основное назначение ВГП, как следует из названия, ‒ прокладка коммуникаций для перемещения воды, газа в общедомовых сетях внутри и снаружи зданий. Труба водогазопроводная 50 (как и другие размеры) характеризуется некоторыми преимуществами:

  • сочетание прочности и низкой себестоимости;

  • безопасностью, практичностью использования;

  • хорошей свариваемостью, простой обработкой;

  • продолжительной службой.

Устойчивость к действию окружающей и рабочей среды возрастает при покрытии металлоизделия слоем цинка. Операция значительно увеличивает сроки эксплуатации, расширяет круг возможностей.

Кроме коммунальной сферы, трубы ВГП задействуют в сельском хозяйстве, строительстве, машиностроении.

Какие нормативные документы

Основной стандарт для трубы водогазопроводной 15 и для других ду от 6 до 150 миллиметров ‒ это ГОСТ 3263. Для ограниченного применения используют ТУ 14-3р-84-2005.

Технология производства предусматривает формирование заготовки из штрипсов, сваривание кромок продольным швом. Зона соединения подвергается тщательному контролю прочности, чтобы избежать проницаемости воды, газа.

На поверхности не допускаются следы трещин, плен, вздутий, закатов. Трубы срезаются под прямым углом с допустимым отклонением в два градуса. Допускаются некритичные поверхностные дефекты, не влияющие на эксплуатацию.

Концы труб готовят под приварку или для соединения нарезают резьбу.

В НД указан расчётный вес, фактическая масса может отличаться от теоретической от четырёх до восьми процентов.

Цинкование увеличивает массу на три процента, но при этом улучшает эксплуатационные характеристики.

В зависимости от толщины стенки изготавливают лёгкий, обыкновенный, усиленный трубопрокат.

Где продают

«Ариэль Металл» поставляет заказчикам качественный сертифицированный металлопрокат, в том числе трубу водогазопроводную 40. Металлопродукция проходит все производственные испытания, особое внимание уделяется состоянию сварочного шва. На сайте компании представлен каталог. Уточнить цену, наличие на складах в Москве, Санкт-Петербурге, Батайске, Самаре можно у менеджеров компании по указанному телефону.

URL: http://omskregion.info/news/116697-chto_takoe_vgp/
Дата публикации:25/11/2022 19:50