Подшефный Омску город Стаханов готовится к Новому году

Подшефный Омску город Стаханов готовится к Новому году

Дата публикации 26 ноября 2022 10:18 Автор Фото Андрей Мотовилов

Несмотря на регулярные обстрелы территории ЛНР, праздничные акции с вручением подарков для детей здесь отменять не будут.

На центральной площади Стаханова наряжают огромную городскую елку. А на соседней улице разбирают завалы недавнего обстрела… Несмотря на ежедневную угрозу ракетных ударов со стороны ВСУ, жители уверены: в такой обстановке крайне важно, чтобы глазах детей на смену страху пришло ожидание чуда. Поэтому все планы по проведению праздничных мероприятий остаются в силе.

Размеры новогодней ели в Стаханове впечатляют, ее высота – 17 метров. На вершине установлена звезда, сияют огнями светодиодные гирлянды. Городские службы начали украшать ее большими шарами, колокольчиками, бантами. Все работы планируется завершить к 1 декабря.

К середине месяца будут украшены и фасады городских учреждений и организаций.

Праздничными композициями ручной работы оформляют окна сотрудники городской библиотеки. К празднику они готовятся заранее, чтобы поднять настроение жителям Стаханова. Недавно здесь объявили конкурс для юных читателей «Блеск новогодней открытки».

«Проводить различные новогодние конкурсы – наша традиция, ребята делают и новогодние игрушки на елку, и яркие открытки, – рассказала библиотекарь Карина Матреску. – Обычно участвуют дети от шести до тринадцати лет. Все работы выполнены всегда самостоятельно, творчески, различными способами, дети проявляют фантазию – все большие молодцы! Они приходят к нам на новогодний утренник, где мы вручаем дипломы и подарки. А для нас лучший подарок – это детская улыбка. Поэтому такие мероприятия мы проводим, вопреки тревожной обстановке в городе».

Городское отделение Союза женщин России организует традиционный конкурс «Волшебником может стать каждый», главная идея которого в том, что жителям Луганской народной республики предлагается исполнить желания детей с инвалидностью. Накануне праздника к ним домой придут Дед Мороз со Снегурочкой и вручат долгожданные подарки.

«Акция "Волшебником может стать каждый" стартует 19 декабря. Но мы к ней уже сейчас активно готовимся, составляем списки детей, которым привезем подарки, – рассказала руководитель городского отделения «Союза женщин России» Людмила Луганская. – Идея акции в том, что дети сами пишут письма со своими пожеланиями, а мы прикладываем все усилия для того, чтобы их мечты осуществились. Нас поддерживают администрация города Стаханова, предприниматели, руководители организаций, простые жители Стаханова. В дни новогодних праздников обычно проводится торжественная церемония с Дедом Морозом и Снегурочкой возле городской елки. Акцию мы будем проводить обязательно, несмотря на частые обстрелы. Но формат, конечно, будет зависеть от обстановки в городе».

Различные праздничные мероприятия планируется провести во всех учреждениях культуры города.

«Во дворце культуры будут проходить новогодние представления для детей, мы организуем праздничные концерты, в том числе с участием юных жителей города. Готовим подарки, конкурсы, новогодние сказки, – рассказала начальник отдела культуры администрации города Стаханова Марина Жидкова. – Мы хотим создать праздничное настроение жителям города, уставшим от постоянного чувства опасности. Праздник в городе должен быть обязательно. Но как будут проводиться новогодние мероприятия, зависит от ситуации».

Свой вклад внесут и омичи. Сегодня в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» в Омске идет сбор новогодних подарков для юных жителей Стаханова.

У омичей есть возможность передать искусственные ели, карнавальные костюмы, светодиодные гирлянды, елочные игрушки и сладкие подарки для ребятишек из города Стаханов, подшефного для Омской области.

«В преддверии нового учебного года партия "Единая Россия" объявляла сбор канцелярских принадлежностей, рюкзаков, тетрадей и альбомов. К акции присоединилось много неравнодушных омичей. И в этот раз, объявляя предновогодний сбор, мы надеемся на такой же мощный отклик со стороны земляков. Легкой жизнь детей Стаханова вряд ли назовешь, поэтому наша задача – подарить им праздник и максимально постараться создать новогоднее настроение. Ведь чужих детей у нас в России не бывает», – рассказал о сборе помощи Александр Артемов, вице-спикер Законодательного Собрания Омской области, руководитель фракции «Единая Россия».

Новогодние подарки будут собирать до 1 декабря, затем передадут в 35 учреждений образования, 15 учреждений культуры и спорта, а также в Центр социальной реабилитации детей-инвалидов, Центр социального обслуживания населения и реабилитационный центр для несовершеннолетних.

В Штабе общественной поддержки «Единой России», расположенном по адресу: пр. Карла Маркса, 6, принимают в первую очередь искусственные ели, костюмы сказочных героев, елочные игрушки, светодиодные гирлянды, цветную бумагу, пальчиковые краски и многое другое.

Полный список необходимого можно уточнить по номеру телефона Штаба общественной поддержки 310-015.

Распечатать страницу