Гран-при фестиваля «Сибирская этника-2022» завоевала студентка Омского политеха

Гран-при фестиваля «Сибирская этника-2022» завоевала студентка Омского политеха

Дата публикации 27 ноября 2022 15:32 Автор Фото Алексей Пантелеев

Главное событие омской фэшн-индустрии в этом году было посвящено теме национальной идентичности и влиянии истории на современность.

В Омске в субботу состоялся грандиозный фестиваль моды и дизайна одежды — XI Всероссийский конкурс молодых дизайнеров «Сибирская этника». В этом году фестиваль также приурочен к 80-летию Омского государственного технического университета. Поддержку ему оказало министерство культуры Омской области, партнеры и спонсоры.

В оргкомитет фестиваля в этом году поступило 92 заявки из 14 городов России и Казахстана. В итоге в финал прошли 52 проекта из 6 городов России. Яркие и креативные молодые дизайнеры представляли на конкурсе Омск, Новосибирск, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Тюмень. Гран-при конкурса предоставила компания Step Club.

«Я благодарю наш опорный университет, кафедру дизайна костюма, Омскую Арт-резиденцию, это еще один серьезнейший шаг в развитии культуры нашего региона, — выступил на открытии министр культуры Омской области Юрий Трофимов. — И мы еще раз ощутили, что главная опора и основа для развития — это креативность. И еще раз докажем, что главным из искусств является дизайн».

По словам проректора по научной и инновационной деятельности ОмГТУ Василия Фефелова, сегодня для университета очень важно поддерживать свободу творчества, когда через самореализацию человек меняет пространство вокруг себя, делает его более комфортным и красивым.

«Это уже 11-ый фестиваль, с каждым годом его масштабы растут. В этом году в нем участвуют шесть регионов, и мы наполняем его все более серьезными смыслами. Он реализуется в рамках стратегического проекта "Культурная столица Сибири — Омская Арт-резиденция" федеральной программы поддержки университетов "Приоритет-2030", — рассказал Василий Фефелов «ОМСКРЕГИОНУ». — И через поддержку свободы творчества в университете мы хотим преобразить пространство и вокруг него, создать новую среду, которая будет делать Омск более привлекательным. "Сибирская этника" — это одна из наиболее ярких жемчужин этого стратегического проекта».

В этом году тематика фестиваля — «Фундамент времени», через видение дизайнеров одежды раскрывалось влияние нашей истории на преобразование нашего быта, поведение, одежду.

По словам Василия Фефелова, при этом акцент в фестивале делается на международную составляющую, на понимание культур разных народов, сообществ. Поэтому, к примеру, традиционный конкурс платка «Образы Покрова», который проводится перед «Сибирской этникой», получил другое название «Первые» и расширился, став международным. И сам стратегический проект ОмГТУ настроен на развитие международных отношений в области креативных индустрий.

В жюри конкурса вошли заведующая кафедрой дизайн костюма ОмГТУ Галина Толмачева, дизайнер, художник, участник международных выставок (г. Торонто, Канада) Людмила Ляшева, дизайнер, основатель бренда «Просто шапка» Елена Харламова, дизайнер Александр Богданов, основатель одноименной марки, автор и ведущая телепроекта о моде и стиле «Одеть Надежду» на телеканале «Продвижение» Анна Тух, дизайнер Анна Долганева, дизайнер по трикотажу (г. Москва) Марина Бутенко, владелица салона ткани «Валентекс» Наталья Шустикова, стилист, дизайнер, продюсер фэшн-проектов (г. Москва) Анна Гавриленко, аналитик моды Андрей Аболенкин. Возглавила жюри фэшн-журналист, историк моды, автор телеграм-каналов о моде, обозреватель Ольга Михайловская.

В каждом году у фестиваля «Сибирская этника» есть свой девиз, основные задачи, на которые опирались дизайнеры. В современном обществе культурного разнообразия идентичность — это одна из основных тем во многих сферах жизни. Это вопросы самоопределения человека в условиях места и контекста времени. Сегодня дизайнерам нужно было обратиться к основам, найти силу в локальности и самобытности. В Сибири, на слиянии культур Востока и Запада, находясь в этнокультурном многообразии, особо важно прочувствовать точку опоры и, опираясь на фундамент, заложенный предками, актуализировать наиболее ценное, создавая новые современные проекты.

Молодые дизайнеры соревновались в пяти номинациях. В номинации «Этногород» авторы должны были представить современные модели, которые вписываются в городскую среду и при этом выделяются оригинальностью конструктивного и цветового решения. На основе изучения ассортимента и этнических принципов формообразования и тенденций современного костюма необходимо было предложить авторское решение модели. В номинации можно было представить как единичные, так и многослойные модели, верхнюю одежду, повседневные комплекты и так далее.

В номинации «Арт-декор» необходимо было продемонстрировать владение приемами декорирования этнического костюма, знание техник орнамента, исполнения, предложить авторское решение и костюм как декоративный арт-объект. Авторы должны были использовать эксклюзивные авторские техники и приемы текстильного дизайна, синтез традиционного и инновации.

В номинации «Экотренд» главная задача — осознанное потребление, проектирование костюма в этно-стилистике на основе возможностей ресайклинга и апсаклинга. В номинации можно было представить модели любого размера и ассортимента, выполненные из переработанных и обновленных материалов и изделий.

Номинация «Этнолюкс» — это тонкое, деликатное использование этнических мотивов в декоре, конструкциях, деталях одежды.

Самая зрелищная и сложная номинация — «Коллекция». Дизайнеры представляли от трех до пяти моделей, основа для их создания — это исследования в области декора, формообразования, принципы устойчивой моды и осознанное потребление. Коллекция должна была отражать идею исследования, и это возможность представить уникальный авторский стиль, основанный на прочтении этнических мотивов.

Одной из самых ярких на конкурсе была коллекция «Моя Африка» выпускницы Академии им. Штиглица из Санкт-Петербурга Дарьи Пронюшкиной.

«Именно так я, девушка из северного города, вижу Африку. Я очень люблю Африку и также занимаюсь африканскими танцами, и хотела отразить две стихии — африканских шаманских танцев и стихию севера, все это объединить через себя, — рассказала она «ОМСКРЕГИОНУ». — В коллекции представлены жакардовые ткани, я считаю, что в наше время — это уникальный прием, мало кто ее производит и демонстрирует в дизайнерских показах, и мне бы очень хотелось продвигать эту красивую ткань. Моя мечта — чтобы любой человек в мире моды знал, что такое жакард, и это стало бы новым словом в дизайне». Я перенесла трудный полет из Питера в Омск, но мне всегда нравилось участвовать в конкурсах, вдохновляться — это всегда большой драйв, без этой подпитки не может жить ни один дизайнер. Очень рада, что в Омске мне подобрали прекрасных моделей под мою коллекцию».

Как отметил член жюри Александр Богданов, этот конкурс оказывает неоценимую помощь в развитии студентов.

«Он очень нужен, и огромное спасибо за тот креатив, который мы сегодня наблюдаем. После окончания обучения мы ждем всех студентов в индустрии моды на настоящее омское и российское импортозамещение», — добавил он.

В итоге места распределились следующим образом.

Номинация «Этногород»

3 место Дарья Сизова «Заблуждение»

2 место Дарья Астахова «Булочка одна, а начинки разные»

1 место Анастасия Смелякова «Погружение»

Номинация «Арт-декор»

3 место Дарья Федоренко «Забытая история»

2 место Зоя Уварова «3D-погружение»

1 место Анастасия Зернова «2820»

Номинация «Экотренд»

3 место Максим Драчев «К черту ваши правила»

2 место Софья Дариенко «Тенета»

1 место Нелли Сатлер «CULT»

 

Номинация «Этнолюкс»

3 место Анна Востокова «Глушь в цвету»

2 место Ольга Карпова «Ad Astra»

1 место Полина Царенко «Вне времени»

 

Номинация «Коллекция»

3 место Ирина Душкина «Пазл»

2 место Инна Басишвили «Эдем»

1 место Вера Гончарова «Волчок»

 

Гран-при фестиваля XI Всероссийского конкурса молодых дизайнеров «Сибирская Этника» и сертификат на 50 тыс. рублей достался магистрантке Омского государственного технического университета Дарье Черепановой с коллекцией «Обернись». Она выступала в номинации «Арт-декор». Гвоздь ее работы — это авторская стежка, которая была доминантой в образе, концептуальным ходом.

Как распорядится наградой, победительница еще не знает, но возможно, это будет связано с ее дипломной коллекцией, поскольку она потребует вложений. В «Сибирской этнике» Дарья участвует третий раз.

«Это была длительная дорога, и в ее начале я бы никогда не подумала, что могу прийти к такому результату, — рассказала она. — Моя работа — это история погружения в виртуальную реальность и смешения традиций. Я вдохновлялась digital-костюмом, который отрисовывают в виртуальном пространстве. И на фоне этих форм, которые я наблюдала, я создала свой авторский прием стежки, который позволил мне выполнить такие формы на спине. Это отсылка к дихотомии человеческой природы, к тому, что человек привык делить все на черное и белое, на хорошее и плохое. Очень много нюансов есть и в костюме — спина очень сложная и декоративная, а спереди — он конструктивный, четкий, с более простыми линиями. Верхняя куртка — наполненная, а низ — это платье простого покроя, на котором принт — это традиционные мотивы танцовщиц. Авторскую стежку было решено расположить сзади — потому что человек сначала видит образ, а потом история раскрывается постепенно».

Распечатать страницу