Декабрь — месяц налоговых каникул для мобилизованных и электронных полисов для всех

В электронный вид в первый календарный месяц зимы перейдут и родовые сертификаты. К тому же вырастут в цене коммунальные услуги, однако рост тарифов будет ниже уровня инфляции. Рассказываем о новых законах декабря.

Врач теперь примет без бумажного полиса ОМС


Фото: Сергей Мельников

С начала декабря не нужно будет носить с собой бумажный полис ОМС, — напоминает «Российская газета».

«Застрахованные лица при обращении за медицинской помощью обязаны предъявить по своему выбору полис ОМС на материальном носителе или документ, удостоверяющий личность (для детей в возрасте до 14 лет — свидетельство о рождении)», — гласят изменения в закон об ОМС.

При этом уточняется, что при рождении ребенка, либо по заявлению россиянина, а также на основании информации, полученной от госорганов, в том числе отделений ЗАГС, будет выдаваться электронный полис.

Менять бумажный на электронный полис не нужно. Эксперты уточняют, что данные всех, кто сейчас застрахован по ОМС, автоматически переносят в госрегистр. Об этом должны проинформировать в личных кабинетах на портале госуслуг.

Родовой сертификат примет электронный вид

 

Фото: Сергей Мельников

С 1 декабря родовые сертификаты, которые гарантируют женщинам, которые ждут ребенка, получение качественной медицинской помощи, формируются в электронной форме.

Сертификат оформят, когда женщина впервые посетит женскую консультацию и встанет на учет по беременности. А в дальнейшем ей не нужно будет представлять бумажные документы в медицинские организации, в том числе и при поступлении в роддом.

Все данные о состоянии матери и ребенка будут заполняться и храниться в единой информационной системе ФСС «ЕИИС “Соцстрах”». Будущей маме достаточно будет назвать свой номер СНИЛС.

Мобилизованным продлили сроки уплаты имущественных налогов

 

Фото: Минобороны РФ

Как известно, до начала декабря россияне должны заплатить имущественные налоги за 2021 год. Речь идет об уплате налогов на имущество и землю, а также о транспортном налоге.

Оплатить налоги можно с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» или в «Личном кабинете налогоплательщика». Достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнеров Федеральной налоговой службы (ФНС).

«Исполнить налоговое уведомление без комиссии можно также в банке, на почте или в уполномоченном МФЦ, или в кассах местных администраций», — уточнили в ФНС.

Если налогоплательщик не заплатит налоги вовремя, то уже с 2 декабря налоговая задолженность будет расти ежедневно за счет начисления пеней. В этом случае налоговая направит требование об уплате налога. Если должник его не исполнит, пойдет под суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника.

Для мобилизованных сроки уплаты имущественных налогов продлены, поэтому если уведомление не оплачено после этого срока, задолженности не возникнет. Новое налоговое уведомление будет направлено мобилизованному после получения налоговиками информации о его увольнении с военной службы. Оплачивать указанные в уведомлении налоги необходимо не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы. При этом оплатить налоги можно равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы либо в общеустановленном порядке.

Заявление на свидетельство ИНН можно будет подать через портал «Госуслуги»

 

Фото: pixabay.com

Встать на налоговый учет (подать заявление на получение свидетельства с индивидуальным номером налогоплательщика, ИНН) в декабре можно через портал «Госуслуги».

Заявление понадобится подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью. Налоговики должны будут за пять дней поставить человека на учет, а также за пять дней выдать ему свидетельство.

Другие действующие способы подачи заявления на ИНН: личная подача в налоговой инспекции; через МФЦ; по почте заказным письмом; в электронном виде при помощи сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе» на сайте ФНС.

Коммуналка подорожает


Фото: Сергей Мельников

С декабря вновь повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В июле они выросли на 4%, с начала зимы повышаются еще на 9%. При этом традиционного летнего повышения квартплаты в 2023 году не планируется — в следующий раз коммуналка должна подорожать лишь летом 2024 года.

Правительством установлено, что электричество и тепловая энергия подорожают на 8,9–9% по сравнению с действовавшими до конца ноября тарифами. Подорожание остальных услуг может варьироваться — так, чтобы в целом плата за все услуги выросла на 9%.

Речь идет о тарифах на отопление, горячее и холодное водоснабжение, газ, электроэнергию, вывоз мусора. Остальные платежи (например, плата за содержание и ремонт жилья, за радиоточку, за капремонт) не ограничиваются предельными индексами, их повышение не привязано к единой дате.

«Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов», — разъяснили в Минэкономики.

Отмечается, что такие изменения системы ставок предусмотрены прогнозом социально-экономического развития. После реализации этих тарифных решений средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц вырастет на 324 рубля, с 1 июля 2024 года — на 248 рублей в месяц и с 1 июля 2025 года — на 221 рубль в месяц. В ФАС обращают внимание, что рост тарифов будет ниже уровня инфляции.

С банков будут брать 6 рублей за платежи клиентов за рубеж 

С 19 декабря Банк России вводит банкам единый тариф в размере шести рублей за проведение трансграничных переводов через сервис быстрых платежей СБП.

При этом кредитные организации будут самостоятельно устанавливать комиссии своим клиентам за отправление денег за рубеж посредством этой системы. В ЦБ пояснили, что речь не идет о новом тарифе: вместо ранее действующего тарифа за трансграничный перевод по 3 рубля с банка-отправителя и с банка-получателя, будет установлен единый тариф — 6 рублей — только для банка-отправителя

Банки, зачисляющие перевод человеку, не смогут брать с него комиссию, иными словами, для получателя денег трансграничные переводы в СБП будут бесплатными.

Напомним, максимальный размер одной операции в СБП с 1 мая был увеличен с 600 тыс. до миллиона рублей. Это касается как переводов, так и платежей. Сейчас в СБП можно бесплатно переводить сумму до 100 тыс. рублей в месяц. Минимальный лимит переводов в системе в сутки, который банки могут установить для своих клиентов, составляет не менее 150 тыс. рублей.

URL: http://omskregion.info/news/116739-dekabr__mesyats_nalogovx_kanikul_dlya_mobilizovann/
Дата публикации:28/11/2022 09:24
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:Минобороны РФ