Вышел в свет сборник поэзии, авторы которого — омички, воспитывающие особых детей

Вышел в свет сборник поэзии, авторы которого — омички, воспитывающие особых детей

Дата публикации 28 ноября 2022 15:19 Источник фото «Планета друзей»

Общественная организация инвалидов «Планета друзей» представила омичам новую книгу.

Презентация очередной книги, изданной «Планетой друзей» при поддержке регионального министерства труда и социального развития, состоялась в ДК Малунцева. Омская общественная организация инвалидов «Планета друзей», возглавляет которую Наталья Мишенина, продолжает удивлять своими проектами.


Поэтический сборник «Мы вместе» объединил стихотворные произведения мам, воспитывающих детей с инвалидностью. В первой книге собраны эссе родителей, воспитывающих детей, которым был выставлен неутешительный диагноз, инвалидность. Во второй — поэзия, созданная мамами особых детей. По мнению первых читателей новой книги, она наполнена верой, силой, любовью к жизни и, конечно, искренним желанием оказать поддержку другим родителям, оказавшимся в подобной ситуации.


«Я надеюсь, что благодаря моим произведениям, люди поймут: что бы ни происходило в жизни, какие бы трудности ни стояли на пути — нужно всегда верить в лучшее, помнить, что проходит все и тяжелый период обязательно закончится!» — говорит один из авторов, Анастасия Мананкова.

«Став мамой, я выпала из мира художественного творчества, так как появились новые задачи, связанные с заботой о ребенке и с его развитием. Так вышло, что у Андрея — детский церебральный паралич. И мне пришла потрясающая идея: создать стихи-потешки, под которые мы будем в игровой форме выполнять все упражнения», — рассказывает Алена Ланкова.


Анна Чопозова считает свои стихи простыми и жизненными. Но уверена, что каждый найдет в них частичку себя.

Анна Юрченко, один из авторов сборника, считает, что особые дети, «планетяне», — это то, что связывает и объединяет разных женщин, но совершенно точно не определяет каждую из них как личность:

«Мы многогранны, у нас большое количество ролей, активностей, интересов, сфер реализации, и самое главное, яркая, интересная и наполненная жизнь!»


Презентация книги состоялась в рамках праздничного концерта, посвященного сразу двум датам ноября: Дню ребенка, который отмечался 20 ноября, и Дню матери, 27 ноября.

Искрометная программа не оставила зрителей равнодушными. Воспитанники танцевальной мастерской «Танцующая планета» выходили на сцену со своими преподавателями и родителями.


Кроме того, во время концерта состоялось награждение ребят, победивших в творческих конкурсах, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям и Дню матери. «Планетяне» получили дипломы и подарки за лучшие рисунки, стихотворения, песни и видеооткрытки.


За годы своей активной деятельности — а в 2023 году у организации грядет 15-летний юбилей — «Планета друзей» прошла большой путь. Она реализует огромное число программ и проектов, цель которых — изменить к лучшему жизнь людей с ограниченными возможностями. «Планета друзей», объединяющая семьи, в которых воспитываются ребята с ограниченными возможностями, напоминает своей большой аудитории, что «планетные» услуги многочисленны и разнообразны.

Подробнее узнать о них можно на сайте организации pd55.ru.

Распечатать страницу