Спасатели готовы эвакуировать жителей Черлакского района при затоплении

Омские спасатели готовятся к массовой эвакуации людей из поселка Затон Черлакского района. Этот населенный пункт в области может затопить уже завтра — из-за ледохода на Иртыше.
Омские спасатели готовятся к массовой эвакуации людей из поселка Затон Черлакского района. Этот населенный пункт в области может затопить уже завтра — из-за ледохода на Иртыше.

В южных районах Омской области в ближайшее время пойдет лед. Особую озабоченность спасателей вызывает поселок Затон Черлакского района: уровень воды здесь приближается к опасным отметкам.

— У нас остается всего 50 сантиметров до опасных отметок. И если произойдет ледовый затор чуть выше или ниже Затона, вода может поднять до полутора метров и тогда населенный пункт окажется под водой, — сообщил сегодня, 16 апреля, на пресс-конференции начальник ГУ МЧС по Омской области Владимир Корбут.

Чтобы предотвратить чрезвычайную ситуацию, сегодня рано утром в Черлакский район отправилась оперативная группа из сотрудников МЧС и аварийно-спасательной службы Омской области. В случае необходимости они окажут помощь населению при эвакуации: людей вывезут в пункты временного размещения.

По словам Корбута, для этих целей существует «палочка-выручалочка» — вездеходный автомобиль на гусеничном ходу, который сможет проехать по затопленным дорогам, воде и  льдинам — там, где не пройдет обычный автомобиль.

К слову, вторая волна опасности в Омской области ожидается в 20-х числах апреля. В это время ледоход начнется в Омске и силы спасателей будут направлены на предотвращение чрезвычайной ситуации в самом городе.

Фото с сайта news.bbc.co.uk
©
URL: http://omskregion.info/news/11681-spasateli_gotov_evakuirovat_jiteley_cherlakskogo_r/
Дата публикации:16/04/2013 12:41
Автор:Ольга Данилова