Ведущей канала «Авангард ТВ» стала омичка Юлия Оверчук.
После четырех лет плодотворной работы на канале с омскими «ястребами» рассталась Зухра Уразбахтина. Был объявлен кастинг, сотни девушек со всей России представили свои видеовизитки. В конечном итоге выбор продюсерской команды пал на журналистку и ведущую мероприятий Юлию Оверчук. О своей новой работе она рассказала в интервью корреспонденту «ОП».
Предпочтение омичкам
– Юлия, вы работали в Москве, вели различные мероприятия в Санкт-Петербурге. Почему вновь Омск?
– Я родилась и жила в Омске, получила образование, начала карьеру. Я работала здесь в периодических изданиях и на телевидении. Сейчас фактически живу на три города – Омск, Москву, Белград. В Омске живут мои родители, и я с ними в очень хороших, дружеских отношениях, бываю в гостях часто. Поэтому Омск остается для меня родным городом.
– Как вы пришли в спортивную журналистику и была ли ранее как-то ваша жизнь связана с хоккеем?
– Хоккейная команда «Авангард» – это часть омской жизни. Я думаю, что омичи расстроились, когда команде пришлось переехать в Балашиху.
Я бывала в разных городах и странах, и мне было приятно, что команду знают. Реакция собеседников на то, что я из Омска, была примерно такой: «Омск! Здорово! У вас есть классная хоккейная команда «Авангард».
Что такое лед, я знаю с детства: ходила в секцию фигурного катания. Когда подросла, познакомилась с молодым человеком, который занимался хоккеем. Он играл в любительской команде, и я не раз сидела на холодной трибуне, готовясь к университетским занятиям в ожидании завершения тренировки. Я владела некоторой терминологией, знала игроков «Авангарда». А вообще омский «Авангард» – это бренд города. Я бывала в разных городах и странах, и мне было приятно, что команду знают. Реакция собеседников на то, что я из Омска, была примерно такой: «Омск! Здорово! У вас есть классная хоккейная команда «Авангард».
В спортивном проекте в качестве журналиста я принимала участие, когда мы с группой коллег снимали передачу о спортивных ставках в Гонконге. Мне понравилось.
В последний момент
– Юлия, быстро ли пришло решение принять участие в кастинге на роль ведущей «Авангард ТВ»?
– О самом канале я узнала года два назад. Посмотрела, мне стало интересно: канал живой, смешной, очень позитивный. И когда я прочитала новость о том, что Зухра Уразбахтина уходит, сначала заинтересовалась, возможно ли трудоустроиться на канал? Но обстоятельства постоянно складывались так, что я не могла серьезно рассматривать это предложение. Но все-таки решила записать несколько вариантов приветственного ролика. Я сомневалась: отправить – не отправить, нужно мне это – не нужно...
Несколько раз пересматривала ролик сама, с родителями… Но один мой друг, посмотрев видео, буквально уговорил меня отправить приветствие на кастинг.
– Долго пришлось ждать ответа? Были ли сомнения?
– Само собой, был период, когда ждала, что позвонят. Но появились другие дела и проекты, и я занималась ими. И даже забыла, что участвую в кастинге на роль ведущей. Звонок застал меня в дороге: намечался перелет, и я даже не могла пообещать продюсеру, что быстро доберусь до очного собеседования. Но в итоге в силу обстоятельств я не смогла полететь по задуманному маршруту и прошла очное собеседование. После всего цикла испытаний мне предложили эту вакансию.
На арене нужно вести эфир и не отвлекаться на болельщиков, говорить об игре объективно. Но я же и сама болею за свою команду. Например, в прошлый эфир я сорвала голос.
В ходу все, что умею
– Как работа на канале перекликается с ролью ведущей праздников? Есть ли сходства?
– Я профессиональный журналист, свет, камера, суфлер – для меня не ново. А что касается прямых эфиров, то здесь именно опыт ведущей помогает: когда ты стоишь на сцене, а перед тобой несколько тысяч человек, которые ждут праздника, ты чувствуешь ответственность за успех всего мероприятия. И не всегда все идет по сценарию. Однажды из-за технической заминки мне с соведущим пришлось держать 14-тысячную аудиторию. Это был один большой экспромт, а мне нельзя было позволить зрителям просто разойтись.
Прямые эфиры, крупные очные мероприятия – это всегда адреналин, драйв, нахождение в потоке эмоций. Самоконтроль и контроль ситуации подчеркивают профессионализм.
– Юлия, есть ли принципиальные различия работы в студии от работы на площадке?
– В студии тишина – нет постороннего шума. А на арене нужно вести эфир и не отвлекаться на болельщиков, говорить об игре объективно. Но я же и сама болею за свою команду. Например, в прошлый эфир я сорвала голос.
– Что отличает «Авангард ТВ» от других каналов?
– Наверное, то, что он живой, с юмором. Но самое главное, это ориентированность всех – от руководства канала до технических работников – на поддержку команды вне зависимости от внешних условий.
– Вы себя ощущаете частью команды «Авангард»?
– Безусловно. Когда моя кандидатура была утверждена, «Авангард» преследовала серия проигрышей. Мой первый эфир совпал с первой победой команды. После этого сыграли девять матчей без поражений. Мне даже говорили, что я стала талисманом удачи хоккеистов.


































