Как первичная ветеранская организация помогает пожилым людям жить активной жизнью.
Омичка Надежда Васильевна Цымбал – председатель совета территориальной первичной ветеранской организации № 3 при КТОСе «Центральный-9», которую много лет назад, в 2008 году, сама же и создала.
Есть на кого опереться
– Я была тогда председателем КТОСа «Центральный-9». И создавала ее, потому что мне было нужно, чтобы кто-то работал с ветеранами. У нас на территории проживало на тот момент 228 участников войны и около двух тысяч тружеников тыла! И в одиночку дойти до каждого я физически не имела возможности. Первым руководителем нашей ветеранской первички стала Элеонора Дмитриевна Романова, проработавшая на этом посту довольно долго. Потом она уехала. А я к тому времени вышла на пенсию. И решила возглавить совет ветеранов вместо нее. Было жалко бросить собственное детище, в которое вложено немало сил, – вспоминает Надежда Цымбал.
Сегодня на учете в ветеранской первичке КТОСа «Центральный-9» – более 700 человек. Это огромный участок работы. Ведь задачи ветеранской организации многогранны. Надо пришедших в нее ветеранов как-то организовать, предложить им какие-то интересные цели, чтобы пожилые люди ощущали: они нужны, о них заботятся.
– Но меня выручает то, что, проработав много лет в КТОСе, я хорошо знаю контингент нашего микрорайона. У меня со многими сложились личные отношения. Поэтому мне есть на кого опереться. Главная моя опора – старшие по домам. Могу к ним в любой момент обратиться с просьбой. В свою очередь и они всегда могут на меня рассчитывать. Вот одной нашей пенсионерке 100 лет исполнилось. И накануне этого юбилея старшая по дому обратилась ко мне: «У нас в доме бабушке 100 лет будет. Можете ее поздравить?» – «Обязательно поздравим». Иду к нашему депутату, чтобы помог приобрести подарок. Звоню детям именинницы, чтобы тоже присутствовали при поздравлении. И мы целой делегацией отправляемся к ней в гости, ведь по одному к людям столь почтенного возраста бегать не будешь. Конечно, юбилярше был приятен наш визит. Она увидела, как уважительно к ней относятся, – рассказывает Надежда Васильевна.
Свои леди
Много мероприятий первичная ветеранская организация проводит совместно с КТОСом и библиотекой им. Некрасова, располагающейся в одном подъезде с территориальным органом общественного самоуправления.
– А когда три организации объединяют усилия, то и мероприятия лучше проходят. Они более красочные, – говорит Надежда Цымбал.
Некоторые инициативы ветеранской организации вовсе стали визитной карточкой территориального органа общественного самоуправления. Одна из таких визитных карточек – созданная Надеждой Васильевной арт-студия «Леди ЦАО» (аббревиатура ЦАО расшифровывается как целеустремленная, активная, обаятельная).
– У нас есть клуб по интересам «Очумелые ручки». Его участники мастерят к праздникам игрушки, поделки, которые мы используем в качестве подарков, когда идем в гости к юбилярам или проводим на участке какие-либо праздники, соревнования, где надо наградить участников за их старания. Так вот, в рамках этого клуба и была создана арт-студия, которая выступает c тематическими показами на разных выездных мероприятиях. Мы сами сочиняем программу этих дефиле, находим для наших моделей костюмы. Публике эти выступления очень нравятся. Например, у нас была программа, посвященная русским народным костюмам, была программа «Времена года». А на днях в библиотеке им. Некрасова прошло наше с КТОСом «Центральный-9» мероприятие, посвященное Дню матери. И арт-студия «Леди ЦАО» там тоже выступала, – продолжает Надежда Васильевна.
Клубы разные важны
Вообще, территориальной первичной ветеранской организации № 3 отлично удается сплотить ветеранов по интересам.
Так, к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне там был создан клуб «Сохраним память о ближнем».
– Мы предложили жителям: «Хотите сохранить для потомков память об ушедших родственниках на современных информационных носителях – пожалуйста, обращайтесь, потому что не все можно сохранить в бумажном варианте». Реализовать эту идею нам помогли работники библиотеки и волонтеры из «Молодой Гвардии». Люди приносили документы, фотографии. Мы это все запротоколировали и перенесли на флешки, cлайды. Часть материалов – c разрешения собственников – передали в музей школы № 77, где их используют при проведении мероприятий, посвященных истории страны, – рассказывает Надежда Цымбал.
Работают на базе первички и другие клубы. Клуб любителей игры в шахматы. Клуб «Здоровье», в рамках которого для всех желающих по утрам три раза в неделю в микрорайоне проходит часовая зарядка. Проводит ее приглашенный КТОСом профессиональный тренер.
– А буквально две недели назад участницы этого клуба подошли ко мне: «Надежда Васильевна, мы хотели бы еще и дартсом заняться. Я пошла в Союз ветеранов и ветеранских организаций, офис которого находится неподалеку: на Красном Пути, 20, и договорилась, чтобы нам выделили время для этих занятий. Теперь наши любители дартса по воскресеньям ходят туда. Уже участвовали в двух соревнованиях. Победили. Я благодарна Cоюзу ветеранов – там всегда идут нам навстречу. Мы и часть своих мероприятий проводим на их базе. Недавно проводили там конкурс «По рецептам наших мам», – делится Надежда Васильевна.
Надежные помощники
Активно сотрудничает первичка и c школами микрорайона, c которыми у нее много совместных акций. В основном это мероприятия патриотической направленности, в ходе которых обязательно возлагаются цветы к мемориальным доскам, установленным на территории. Надежда Васильевна рассказывает:
– Своих денег, чтобы купить цветы или гирлянды, у первичной ветеранской организации, понятно, нет. Но мы пишем письмо депутату Заксобрания по нашему избирательному округу Игорю Владимировичу Попову, который всегда готов нам помочь. Он выделяет деньги, и мы покупаем гирлянды. За помощью в приобретении подарков нередко тоже обращаемся к депутатам. И уже стало традицией, что Игорь Владимирович Попов покупает нам на мероприятия большой пирог, а Игорь Владимирович Веретено – два торта. Конечно, решаем с их помощью и серьезные вопросы. Например, Игорь Владимирович Веретено помог одной нашей одинокой бабушке отремонтировать протекающую крышу.
В территориальной первичной организации № 3 уже много хороших традиций. Одна из них – мероприятие под названием «Мандариновое настроение», посвященное Новому году.
– Мы просим спонсоров купить нам мандарины. Рисуем на мандаринках интересные мордочки, пишем: «КТОC», а потом, идя по улице, дарим их всем подряд. И у всех поднимается настроение. У нас, конечно, тоже. Ведь это очень радостно, когда ты видишь, что хотя бы ненадолго сделал кого-то счастливее, – отмечает Надежда Цымбал.
Фото из архива ветеранской организации


































