Золотые звезды на крыльях

VII отчетно-выборная конференция Омского отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов» подвела итоги работы за пять лет.

По мнению председателя регионального отделения организации Виктора Басаева, сегодня, в связи с проведением специальной военной операции, все 24 организации, составляющие Российский союз ветеранов, своей главной задачей должны считать усиление патриотического воспитания молодежи и помощь тем, кто с оружием в руках отстаивает независимость нашего государства.

В этой работе хорошо помогает издательская деятельность, которой активно занимается организация. Три года назад вышла в свет книга «Золотые звезды омичей». Ее первый том был посвящен Героям Советского Союза, которые родились на Омской земле и ушли отсюда воевать с врагом. Второй том издания рассказывал о Героях СССР – выпускниках нашего бронетанкового инженерного института. В третьем томе была собрана информация о родном для полковника Басаева общевойсковом пехотном училище, из стен которого вышли 79 героев. Очередной том повествует о судьбах тех, кого фашисты ненавидели больше других и кого советские люди с любовью называли красными соколами.

– В ходе формирования книги, выяснилось, что с Омском связаны судьбы генерал-майора Молокова и генерал-майора Ляпидевского, которые принимали участие в спасении челюскинцев. Причем Анатолий Ляпидевский получил звезду Героя за № 1. Звание Героев Советского Союза получили 22 выпускника Омской военной авиационной школы пилотов. А майору Баукину, который служил в авиаэскадрилье в Омске и погиб в сентябре 1943 года, звание Героя России присвоено только в 2008 году, – рассказала заместитель председателя общественной организации Раиса Кашинская.

По ее словам, сегодня уже ведется работа над пятым томом книги «Золотые звезды омичей».

URL: http://omskregion.info/news/116839-zolote_zvezd_na_krlyax/
Дата публикации:30/11/2022 08:32
Автор:Алексей Николаев
Фото:Евгений Кармаев