На подъездах жилых домов размещены наклейки, которые приглашают в телеграм-чаты их микрорайонов. Они были замечены в Кировском и Советском округах.
Как сообщает «МК в Омске», горожанка рассказала, что на подъездной двери ее дома висела наклейка с QR-кодом и подпись «Чат Дианова-Волгоградская».
«Через него нашла чат моего дома. Люди объявления пишут, просят машину в мороз “прикурить”, делиться подозрительными наблюдениями. Пока там 375 человек», — сообщил источник «МК в Омске».
В подобном же чате состоят 134 человека.
Также еще один житель Омска заходил в более малочисленные чаты и ему они показались подозрительными.
«Подозрительно, что там так мало участников и они по всему городу рекламируются. Я сначала подумал, может, какие-то энтузиасты решили чат создать, чтобы обсуждать и решать проблемы микрорайона...» — добавил он.
Также стало известно, что активистам КТОСов от курирующих их структур мэрии поручено тоже вступить в такие чаты и наблюдать, о чем там пишут.
В областном УМВД заявили, что никакой угрозой такие чаты не представляют.





































