Аренда лесных наделов станет проще

Омские лесозаготовители смогут арендовать лесные наделы необходимой площади, а разрешение на вырубку получать в кратчайшие сроки. Соответствующее поручение на заседании комиссии по противодействию коррупции дал губернатор Омской области Виктор Назаров.
Омские лесозаготовители смогут арендовать лесные наделы необходимой площади, а разрешение на вырубку получать в кратчайшие сроки. Соответствующее поручение на заседании комиссии по противодействию коррупции дал губернатор Омской области Виктор Назаров. 

О мерах, направленных на пресечение должностных преступ­лений в лесной сфере, членам комиссии доложил начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов. Одной из ключевых тем доклада стал рост случаев незаконной вырубки лесных насаждений. В 2012 году выявлено 589 таких вырубок. Ущерб от действий «черных» лесорубов оценивается в 177 миллионов рублей. В первом квартале текущего года лесничие зафиксировали еще 46 незаконных вырубок леса, общая сумма ущерба – 14 миллионов рублей. 

– Почему незаконная вырубка леса выявляется только после того, как преступление совершено? – поинтересовался Виктор Назаров. – Почему это не предотвращается? Люди же ходят рядом, видят, почему не сообщают? 

Сергей Максимов среди прочих причин отметил, что после реорганизации ведомства количество лесных инспекторов сократилось с 3,5 тысячи человек до 120. Подведомственные территории большие, инспекторы не всегда успевают вовремя. Кроме того, «черные» лесорубы стараются орудовать в труднодоступных местах. Много таких участков инспекторы выявили на границе с Тюменской областью, в Тевризском районе, Таре. Туда сложно добраться даже на вертолете. Как правило, подобные правонарушения выявляются во время совместных рейдов с полицией. Виктор Назаров предложил поощрять людей, сумевших вовремя предотвратить преступление, а также привлекать к контролю общественников и глав поселений. 

Еще одна причина, толкающая людей на незаконную вырубку леса, – сложность процедуры получения разрешения. Виктор Назаров рекомендовал руководителю Главного управления упростить процедуру предоставление лесных наделов в аренду. Особенно в тех районах, где выявлены факты незаконной рубки. 

– Если человек обращается в лесничество, необходимо, чтобы через две недели весь пакет его документов уже был готов, – заявил Виктор Назаров. – Не могут взять в аренду большой участок – значит, нарезайте маленькие. Требуется сбить эту волну незаконных вырубок. Когда люди поймут, что надел можно получить легально и без всяких проволочек, тогда эти преступления прекратятся. 

Губернатор поручил главе лесного управления оперативно провести преобразования и доложить о результатах.

Фото с сайта web2.pogranec.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/11695-arenda_lesnx_nadelov_stanet_prochshe/
Дата публикации:17/04/2013 06:57
Автор:Наталья Евдокимова