Денис Мацуев показал в Омске будущих звезд мировой сцены

Денис Мацуев показал в Омске будущих звезд мировой сцены

Дата публикации 2 декабря 2022 16:37 Автор Источник фото Омская филармония

С 30 ноября по 2 декабря в Концертном зале Омской филармонии проходит фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» (6+).

Народный артист России признался, что уже привык посещать наш город в декабре, но впервые он приехал не один, а вместе с талантливыми юными музыкантами.

«В этом году у нас — уникальная команда, которая объездила уже 16 регионов нашей страны. И я считаю, что такие концерты — это целая россыпь музыкантов нового поколения. Это мои юные коллеги, наши искорки из фонда “Новые имена”, и зрелые мастера, которые показывают свое искусство. И мне кажется, что настоящая музыка сегодня является лучшей терапией — в любой точке на земле», — обратился со сцены к зрителям Денис Мацуев.


Денис Мацуев — один из самых востребованных пианистов мира. В год он дает до 150 концертов. Несмотря на плотный график, народный артист России находит время и для общественной деятельности. Он руководит благотворительным фондом, является членом жюри Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица», проводит конкурс Grand Piano Competition, а еще старается помочь молодым музыкантам выйти на большую сцену.


В первом концерте фестиваля омичи познакомились с юными пианистами, за плечами которых уже немало побед на фестивалях всероссийского и международного уровня. Во второй вечер в Концертном зале звучали скрипка, виолончель и оперные арии. На сцену выходили Анна Савкина (скрипка), Ирина Поливанова (сопрано), Борислав Струлев (виолончель).


Очень тепло омская публика встретила финалиста телевизионного конкурса «Синяя птица» Федора Кутузова. Ученик 3-го класса Центральной музыкальной школы при Московской консерватории, немного волнуясь, исполнил Моцарта. А после громких аплодисментов и криков «браво!» сыграл на бис Шопена. Со сложными произведениями, кстати, Федор справился отлично.


После юного коллеги место за роялем Steinway в финале вечера занял маэстро Денис Мацуев. Пианист виртуозно исполнил два концерта для фортепиано с оркестром Дмитрия Шостаковича. Первый был написан в тревожный 1933 год, когда в Германии приходили к власти нацисты. А второй — уже в 1957-м. Композитор посвятил его своему сыну, Максиму Шостаковичу, который, кстати, в те годы тоже учился в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. Так, через музыку, Денис Мацуев снова протянул связующую нить поколений.

На третьем вечере артист предстанет в необычном амплуа — в составе джазового ансамбля.

Фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» получился ярким и разнообразным. Стоит не сомневаться, что омичам он запомнится надолго.


Распечатать страницу