Аналитики «РИА Новости» обновили рейтинг российских регионов по отсутствию у жителей вредных привычек. Омская область занимает 42-е место из 85.
В рейтинге регионов России по вредным привычкам, составленным «РИА Новости», лидируют Республики Чечня, Дагестан и Ингушетия. Здесь количество людей с вредными привычками минимальное. Рейтинговый балл лидеров варьируется до 92 до 100. Эксперты связывают такую тенденцию с традициями северокавказских республик.
Хуже всего с вредными привычками обстоят дела в Хакасии, показатель которой составляет 11,4 балла. Также в числе отстающих — Камчатка (20,7 балла) и Сахалин (24,4 балла).
Омская области занимает 42-е место в рейтинге. Регион набрал 61,3 балла, улучшив предыдущий результат.
Эксперты отмечают, что по сравнению с прошлым годом, в 48 регионах РФ сократилось потребление табака, и лучшая динамика по этому показателю в Ямало-Ненецком автономном округе, Белгородской, Омской области и Курганской областях, Республике Саха (Якутии) и Республике Алтай.
«При расчете рейтинга учитывались потребление табачных изделий, продажа алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами», — пояснили методику расчета авторы рейтинга.





































