Омские спасатели дали рекомендации, как вести себя, если провалился под лед

Омские спасатели дали рекомендации, как вести себя, если провалился под лед

Дата публикации 6 декабря 2022 12:55 Автор Фото Сергей Мельников

На замерзшие водоемы с неокрепшим льдом выходить нельзя, но, если все-таки это произошло, необходимо помнить советы, которые могут спасти жизнь.

В Омской области уже довольно продолжительное время держится морозная погода. У некоторых любителей экстрима, а также заядлых рыбаков возникает желание поскорее выйти на покрытые льдом водоемы. Сегодня, 6 декабря, в Доме журналистов заместитель начальника центра ГИМС Главного управления МЧС России по Омской области Александр Дедков рассказал, какие меры предосторожности необходимо соблюдать, если вы оказались на льду.

В первую очередь, подчеркнул Александр Дедков, прежде чем выходить на замерзший водоем, еще раз хорошо подумайте, стоит ли это делать, оцените качество льда. Если он рыхлый и мутный, значит лед еще недостаточно окреп. Если прозрачный и синего или зеленого оттенка — лед, скорее всего, уже довольно крепкий.

Если у вас возникла экстренная необходимость преодолеть водоем, идите строго перпендикулярно, чтобы максимально сократить дистанцию. Если вы идете на лыжах, освободите руки от темляков — петлей на рукояти лыжной палки.

Если все же случилось несчастье и вы провалились — не паникуйте.

«Постарайтесь успокоиться, насколько это возможно, и стабилизируйте дыхание. Осмотритесь, оцените, насколько прочный лед в месте провала, и попробуйте на него вскарабкаться. Если это получится сделать, то двигайтесь перекатами в направлении того места, откуда вы пришли. Это направление считается наиболее безопасным», — подчеркнул представитель ведомства.

Для водителей автомобилей также есть важные рекомендации. Выезжать на водоемы можно только на переправах. В Омской области их этой зимой будет девять: по одной переправе в Черлакском и Большереченском районах, по две — в Тевризском и Знаменском районах, три — в Усть-Ишимском районе. На данный момент работает только одна ледовая переправа — в Усть-Ишимском районе.

Проезжая по льду, необходимо двигаться на пониженной передаче, без рывков и ускорений. Двери автомобиля должны быть разблокированы, чтобы в случае, если машина начнет проваливаться, можно было бы быстро ее покинуть.

Александр Дедков с сожалением отметил, что, несмотря на всю профилактическую работу, которую ведет ведомство, омичи порой пренебрегают правилами безопасности. Так, например, в начале 2022 года в Тевризском районе под лед провалился КамАЗ, груженный древесиной. Машина двигалась не по территории переправы.

В преддверии зимних праздников он также напомнил, что нельзя кататься с несанкционированных горок, уходящих на территорию водоемов. Одна из них, которую два года назад накатали сами омичи, находилась на территории Омской крепости. В 2020 году здесь под лед провалилась омичка с семилетним сыном, в прошлом году — 17-летняя девушка. К счастью, оба несчастных случая завершились удачно и никто не пострадал.

Распечатать страницу