В Артын – за запахом тайги

Если вы не решили, куда поехать отдыхать нынешним летом, а врачи не советуют вам или вашему ребенку менять климат, то лучше всего купить путевки в санатории и базы отдыха Омской области.
Если вы не решили, куда поехать отдыхать нынешним летом, а врачи не советуют вам или вашему ребенку менять климат, то лучше всего купить путевки в санатории и базы отдыха Омской области.

Что советуют менеджеры туристических агентств на лето-2013? Звоню в одну весьма популярную турфирму. Отвечает приятный женский голос: «Здравствуйте, это Наталья. Чем могу помочь?».

– Хочу отдохнуть в Омской области.

– С лечением или без? – продолжает Наталья. – Лечиться лучше в «Колосе» или «Коммунальнике». Самая дешевая путевка  – с питанием, проживанием и лечением – обойдется в полторы тысячи рублей за сутки. 

В уме быстро умножаю их на четырнадцать дней, получается 21 тысяча. Недешево. Говорю об этом менеджеру.

– Я бы вам посоветовала базу отдыха имени Стрельникова в Чернолучье. Стандартный номер с питанием стоит 1250. Есть открытый бассейн, купайся не хочу, – тут же находится девушка.

Также Наталья назвала санаторий «Русский лес». Правда, девушка оговорилась, что номера простенькие, но кормят хорошо и в бассейне можно купаться каждый день по часу бесплатно. Стоит номер в сутки 1100 рублей на человека.

– А дешевле где-то есть? – привередничаю я.

– Тогда поезжайте в «Политотдел». Есть номера с удобствами, но без телевизора и холодильника, есть без удобств, можно взять номера без питания. Там конная база, летом  – зоопарк, а какие горки в аквапарке! – Наталья уверяет, что и сама часто ездит в «Политотдел», ей нравится.

– А я у вас на сайте, – говорю, – прочитала отзывы, что произошла страшная драка, и  теперь молодежь туда больше ни ногой.

– Кто что ищет, то и находит, – ответила девушка.

За десять минут Наталья предложила мне с десяток мест, которые можно посетить летом и получить массу впечатлений. Например, в «Сказке», что в Чернолучье, аквапарк уже полюбили и дети, и взрослые, в прошлом году там ввели шведский стол. Цена, конечно, немалая – 2200 в сутки за двоих, но отдых того стоит. В восьмидесяти километрах от Омска есть еще одна замечательная база отдыха – «Альпийская деревня». Кто там был, дает только положительные отзывы. То же самое можно сказать о «Белой Веже» в Горьковском районе. Рядом с базой святой источник, что особенно привлекает людей.

– Если вам нужна природа, нет ничего лучше базы отдыха «Артын» в Муромцевском районе, – Наталья с восторгом начинает рассказывать о прелестях северного отдыха.  – Двадцать минут до Иртыша, на территории бассейн, сосновый бор. Можно купить путевку без питания и готовить самим. Люди ягоды в лесу собирают и варенье варят. Холодильник, телевизор можно взять напрокат. С другой стороны, вы же природой поедете любоваться, зачем вам телевизор? Есть одно «но»: от клещей территорию обрабатывают, но они все равно могут быть. Поэтому надо захватить с собой препараты.

Я поинтересовалась экскурсией в Большеречье. Наталья ответила, что это направление летом особенно популярно. Можно съездить на однодневную экскурсию, а можно и на два дня. Во втором случае вас разместят в единственной в поселке гостинице «Русь» – за 600 рублей в сутки. Но Большеречье покажут в полном объеме: и историко-культурный комплекс «Старина Сибирская», и единственный в России сельский зоопарк. Этот тур востребован у родителей с детьми круглый год.

Говоря о гостиницах и турбазах, девушка несколько раз употребила слова «совдеповские номера», что сразу указывало на уровень сервиса в них. Но если хочешь подышать таежным воздухом, какая разница, что стоит в комнате и где произведена сантехника? Это турбаза, а не пятизвездочный отель. И, судя по отзывам туристов прошлых лет, отдыхать там можно – весело и с пользой. «Кто что ищет, тот то и найдет». В этом менеджер турфирмы абсолютно права. Кстати, в других турагентствах мне назвали такие же популярные направления. Большого разброса цен на путевки в регионе не наблюдается.

Фото с сайта prestizh-tur.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/11711-v_artn__za_zapaxom_taygi/
Дата публикации:17/04/2013 09:11
Автор:Мария Егорова