Шведский стол путевок

Почему Турция не теряет своей популярности, чем чревато фото со статуей Будды в Таиланде и какие блюда лучше не брать со шведского стола?
Почему Турция не теряет своей популярности, чем чревато фото со статуей Будды в Таиланде и какие блюда лучше не брать со шведского стола?

На эти и другие вопросы отвечает директор бюро путешествий Ирина Тытарь.

– Начинается туристический сезон, и у омичей возникает вопрос: где провести отпуск?

– Первое место по популярности в Омске традиционно занимает Турция, второе –  Греция, как материковая часть, так и островная. Также мы предполагаем, что в этом году у омичей будут востребованы Испания, Тунис, Кипр, Таиланд, Вьетнам, Китай. К счастью, сегодня по этим направлениям самолеты вылетают напрямую из Омска. В Хорватию, по нашим прогнозам, в этом году, наоборот, поток туристов уменьшится, так как она стала визовой.

– Турция не надоела омичам?

– Турция не может надоесть, потому что каждый год появляются новые туристы: например, те же студенты, которые окончили вузы и пошли работать. Турция – это хороший молодежный отдых и отдых для семей с детьми. 

– Куда еще порекомендуете отправиться с детьми?

– В Испанию, которая славится своими песчаными пляжами, достопримечательностями и развлечениями. Взять хотя бы знаменитый парк аттракционов Порт-Авентура. Однако только в Турции при отелях работают аниматоры и детские клубы,где можно оставить ребенка на несколько часов и им будут заниматься. Родители в это время могут хорошенько отдохнуть: съездить на экскурсию или позагорать.

– Некоторые омичи, выбираясь на отдых, хотят только одного – расслабиться. Что им посоветуете?

– Чехию, где можно поправить здоровье на знаменитом курорте Карловы Вары. Острова Таиланда, как, например, уединенный Самуи, тихие Мальдивы. Можно съездить в Мексику, если не напугает 14-часовой перелет. Хотя даже в традиционной Турции есть великолепные спа-отели. 

– Сегодня в Москве входят в моду комбинированные туры, когда туристы покупают путевку в одну страну и оттуда совершают экскурсии в близлежащее зарубежье. Вы такие туры предлагаете?

– Специальных туров мы не предлагаем, но наши туристы, конечно, могут заказать экскурсию.Например, из Чехии часто ездят в другие европейские страны – Германию, Польшу.

-Этой зимой сильно упали в цене путевки в Египет. Это как-то связано с политической нестабильностью в стране?

– Не сказала бы, что цены упали значительно. Я очень люб-лю Египет, особенно прозрачное Красное море. На курортах Хургады и Шарм-эль-Шейха туристы отдыхают абсолютно спокойно. 

– Скандал с акулами, наверное, тоже сыграл свою роль в снижении популярности египетских курортов?

– Я бываю в Eгипте несколько раз в году и ни разу не видела акул. Хотя все возможно. На каждом пляже там стоит табличка, где на разных языках написано, а на русском и украинском особенно крупно: «Не кормите рыб!» Но все равно наши туристы набирают булки, яйца и кормят морских обитателей.

– Как изменились цены на путевки в этом году? 

– По некоторым направлениям поднялись на 20 процентов. Отели долгое время были очень дешевыми, теперь, видимо, наверстывают. И доллар резко пошел вверх. 

– Сколько теперь в среднем стоит путевка в Турцию?

– От 50 тысяч рублей на двоих. Речь идет о скромном отеле «три звезды».

– Не так давно в Камбодже арестовали бизнесмена Сергея Полонского, который пьяным прокатился на яхте. Ему предъявили обвинение в захвате экипажа судна. Омские туристы попадают в подобные ситуации за рубежом?

– Мы всегда предупреждаем выезжающих, что в Эмиратах категорически нельзя распивать спиртные напитки в общественных местах, в Таиланде – фотографироваться в обнимку со статуей Будды, в Турции – заходить в мечеть в обуви. В каждой стране свои законы и традиции, которые нужно уважать. У нас серьезных ситуаций не было, разве что один неприятный случай могу вспомнить. Наш постоянный турист взял напрокат мопед. Мы предупреждаем, что, если берете мопед или машину напрокат, ни в коем случае не оставляйте свой загранпаспорт.  Молодой человек не послушал. Попал в аварию, сломал ногу и мопед повредил. Мы принимали активное участие в его судьбе, так как таиландцы не хотели отдавать паспорт. Однако все закончилось хорошо.

– К слову, насколько известно, если турист получил травму в состоянии алкогольного опьянения, страховщики отказываются оплачивать его лечение за рубежом. Как быть в этом случае?

– По страховке, которая входит в туры, действительно отказываются. Поэтому мы предлагаем приобрести дополнительную страховку – стоимостью от 1000 рублей в зависимости от количества страховых случаев. Также в связи с набирающим популярность ранним бронированием туров всегда рекомендуем клиентам застраховаться от невыезда. Такая услуга обходится в 1000-5000 рублей, однако в случае чрезвычайных обстоятельств можно без финансовых потерь отказаться от тура.

– Побывав в экзотических странах, некоторые туристы жалуются, что вместо отдыха промаялись с расстройством желудка. Как этого избежать?

– Действительно, в таких странах, как Египет, Турция, Таиланд, есть опасность пищевых отравлений. Увидев шведский стол, некоторые туристы перестают себя контролировать –  последствия бывают печальны. На отдыхе нужно подходить к еде осторожно. Например, не брать салаты, смешанные с майонезом, сложные блюда. Лучше взять отдельно овощи – помидоры, огурцы, картофель, оливки –  и самим смешать. Можно есть мясо, только если оно не слишком приправлено. Стоит быть осторожнее с экзотическими фруктами, так как они могут вызвать аллергию.

– Какие лекарства лучше взять с собой за границу?

– Активированный уголь, таблетки «от живота», от головной боли.  Безусловно, на отдыхе пригодятся крема от загара, для загара и после загара.

Фото с сайта 360travel.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/11712-shvedskiy_stol_putevok/
Дата публикации:17/04/2013 09:19
Автор:Ольга Данилова