Секреты королевской балалайки

Секреты королевской балалайки

Дата публикации 7 декабря 2022 07:09 Автор Фото Евгений Кармаев

К Кубку губернатора по художественному творчеству омских ребят готовил самый известный балалаечник в мире.

Андрей Александрович Горбачев – профессор, заведующий кафедрой струнных народных инструментов Российской академии музыки им. Гнесиных. Два дня подряд педагог занимался с учащимися омских детских школ искусств. Мастер-классы проходили в училище им. В. Я. Шебалина.

Работу педагога Андрей Горбачев активно совмещает с исполнительской деятельностью. Музыкант выступал перед президентами России, Швейцарии, Финляндии, королевой Великобритании Елизаветой II. Все эти встречи в судьбе музыканта произошли благодаря балалайке.

– То, что это простой инструмент, – огромное заблуждение, связанное с тем, что в общественном сознании балалайка ассоциируется до сих пор с фольклорным исполнением, – говорит Андрей Горбачев. – На самом деле уже более ста лет как этот инструмент стал классическим. Мы играем скрипичные произведения, серьезную классическую музыку, сочинения современных композиторов.

Игра на балалайке – живое искусство, которое не ушло в прошлое, а продолжает развиваться. Еще одно доказательство тому – мастер-классы в училище им. Шебалина. В них принимали участие омичи, также влюбленные в балалайку.

Мастер-классы профессора академии им. Гнесиных проводились в рамках «Творческой школы для одаренных в области искусств детей и молодежи региона» – совместного проекта Общенационального фонда «Новое передвижничество» и Государственного центра народного творчества. С педагогом занимались учащиеся омских ДШИ.

– Очень крепкая профессиональная подготовка у ребят. Чувствуется, что у них впереди хорошие перспективы. Ну а детали – то, что можно сделать лучше или, как мы говорим, «освежить взгляд» на произведение, которое исполняется, – вот этим мы на мастер-классе и занимались, – поделился впечатлениями Андрей Горбачев.

Омским ребятам педагог пожелал продолжить славные традиции предшественников-земляков. Это народный артист России, домрист, композитор, педагог РАМ им. Гнесиных Александр Цыганков, выпускник ДШИ № 2 и училища им. Шебалина; заслуженный артист РСФСР Юрий Вострелов, чье имя сейчас носит ДШИ № 4, и ряд других музыкантов, которые своим искусством прославляли Омскую область на различных концертных площадках.

– Я надеюсь, что, когда подрастут ребята, которые сейчас ко мне приходят на мастер-классы, для нас будут открыты все границы и нас будут с удовольствием встречать во всех ведущих залах, – выразил надежду профессор Андрей Горбачев.

Исполнительское мастерство юные омичи уже совсем скоро продемонстрируют на этапах «Кубка Губернатора по художественному творчеству». До 20 декабря заявки на участие принимаются на сайте ГЦНТ (omsk-gcnt.ru) в разделе «Проекты». Там же можно записаться на мастер-классы ведущих специалистов разных творческих направлений.

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Музыкальный мост сквозь эпохи

Музыкальный мост сквозь ...

С 5 по 8 июня в Омске прошел XIV Всероссийский ...

Власть

Масштабные проекты для жителей региона

Масштабные проекты для ...

Губернатор Омской области Виталий Хоценко провел ...

ЖКХ

Большой ремонт

Большой ремонт

В регионе полным ходом идут работы на объектах ...

Земляки

Человек, влюбленный в Старый Кировск

Человек, влюбленный в ...

Омичка Галина Эрлинекова много лет занимается ...

Крупным планом

Движение вперед и вверх

Движение вперед и вверх

На прошлой неделе в Санкт-Петербурге состоялся XXIX ...

Культура

«Омск – замечательный интеллигентный город»

«Омск – замечательный ...

В Культурной столице 2026 года с гастролями побывала ...

Наследие

В поиске новых форм

В поиске новых форм

Лучшие ветеранские хоры Омска вышли на сцену ГДКИ ...

Общество

«Жить долго, счастливо и бодро»

«Жить долго, счастливо и ...

В Омске открылся региональный ресурсный центр ...

Панорама недели

Будущие чемпионы!

Будущие чемпионы!

Омичи завоевали серебро межрегиональных ...

Поддержка

Стильно и комфортно

Стильно и комфортно

11 июня Красноярск примет окружной этап ...

Праздник

Яркое созвездие талантов

Яркое созвездие талантов

2 июня в Концертном зале состоялся праздник ...

Социум

Музыка как терапия

Музыка как терапия

5 июня в Омском центре паллиативной помощи «Дом ...

Спектр

На старте триколор!

На старте триколор!

Участники «ВелоОмска-2026» вышли на дистанции в ...

Спорт

Звезды большого спорта в Омске

Звезды большого спорта в ...

«G-Drive Арена» принимает пятые международные ...

Точка на карте

Кто калачи печет и в театре сказку бережет?

Кто калачи печет и в ...

Журналисты и блогеры увидели, как город на востоке ...

Фестиваль

Время путешествовать!

Время путешествовать!

Шестого июня на «Зеленом острове» официально ...