От императора до наших дней

Старейшие омские журналисты и фотокорреспонденты посетили в центре «Эрмитаж-Сибирь» экспозицию, посвященную эпохе Александра I.

На выставке собрано134 экспоната. Их привезли в Омск из Государственного Эрмитажа. Это подарок Северной столицы к двухсотлетию нашей области.

На выставке можно увидеть парадный мундир государя, его чернильный набор и многое другое. Посетителям представили даже знаменитый «Александрийский столп» – конечно, в уменьшенном виде.

Четыре раздела выставки рассказывают о семье и детстве Александра, первых годах на престоле, Отечественной войне 1812 года и  обстоятельствах его загадочной смерти.

– Подготовленная нашими коллегами в Северной столице выставка получилась очень стильной и выдержанной, – отметила экскурсовод Лариса Андреева. – Она создана с изысканным вкусом, потому что посвящена эпохе классицизма. А классицизм всегда отличает продуманное совершенство. Здесь нет ничего лишнего, одна благородная простота.

Мы реализовали этот проект четыре месяца. Сегодня проводим завершающее мероприятие. Также наградили победителей конкурса журналистского мастерства, посвященного двухсотлетию нашего региона.

Увлекательная экскурсия для ветеранов омских СМИ была организована региональным отделением Союза журналистов в рамках проекта «Омская область: 200 лет развития и созидания», поддержанного правительством Омской области и Фондом президентских грантов. 

– Мы реализовали этот проект четыре месяца. Сегодня проводим завершающее мероприятие. Также наградили победителей конкурса журналистского мастерства, посвященного двухсотлетию нашего региона, – пояснила возглавлявшая Омский Союз журналистов почти два десятка лет Татьяна Бессонова.

Региональное отделение организации уже провело для журналистов омских СМИ и блогеров два интересных пресс-тура – в Тару и на Эбейты, самое большое соленое озеро Омской области.

Все это помогает омским журналистам создавать живые, правдивые статьи и видеоматериалы. А читателям и зрителям получать интересную и точную  информацию о жизни родного края.

Организованная при поддержке регионального минкульта экскурсия в «Эрмитаж-Сибирь» также имеет прямое отношение к юбилею нашего региона. Именно при Александре I на карте России появилась Омская область. Благодаря реформе Михаила Сперанского император подписал указ «О разделении сибирских губерний на Западное и Восточное управления». Этому на выставке посвящен центральный раздел – «Областному управлению быть в Омске».

Наша область должна была стать форпостом продвижения России на юг, укрепления и развития ранее пополнивших Российскую империю территорий. Эта задача актуальна и в наши дни.

URL: http://omskregion.info/news/117131-ot_imperatora_do_nashix_dney/
Дата публикации:07/12/2022 07:19
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Евгений Кармаев