30 ноября в Региональном центре по связям с общественностью прошел пленум Совета Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
Участники пленума обсудили роль ветеранских организаций в современном обществе. С отчетным докладом выступил председатель Совета Евгений Белов. Он напомнил: завершающийся 2022 год был для Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов юбилейным – исполнилось 55 лет с момента ее образования.
На защите интересов старшего поколения
За эти пять с половиной десятилетий было немало ситуаций, ставших для организации в буквальном смысле проверкой на прочность. Так, в 1990-е годы, когда страна рушилась, а предприятия массово закрывались или переходили на иные формы хозяйствования, многие первичные ветеранские организации были вынуждены «самоликвидироваться». В 2009–2011 гг. предпринимались попытки реорганизовать областную ветеранскую организацию, создав на ее базе несколько новых. Это, считает Евгений Белов, могло привести к развалу уже отлаженной, стройной, хорошо работающей системы. Но благодаря принципиальной позиции ветеранского актива организация не просто была сохранена, а получила второе дыхание. И сегодня является по-настоящему прочным и важным институтом гражданского общества.
– Я думаю, у нас есть все основания так говорить. Потому что мы смогли структурироваться, укрепить взаимодействие всех своих звеньев, определиться с основными направлениями деятельности и делаем очень много полезного, – сказал Евгений Белов.
Сегодня у областной ветеранской организации масса разнообразных задач: защита интересов и прав ветеранов, создание условий для общественной и творческой активности пожилых людей, обеспечение достойного уровня их жизни. И все эти задачи решаются в тесном сотрудничестве с органами власти региона. Для согласования действий сторон в вопросах социальной защиты ветеранов при губернаторе региона образован совет по делам ветеранов. Аналогичный совет создан при мэре Омска.
– Мы работаем и в составе координационного совета по обеспечению доступа ветеранских организаций к предоставлению социальных услуг. Будучи членом Общественной палаты Омской области, общественного совета минтруда, имеем возможность решать ряд социально значимых вопросов, касающихся жизни и здоровья ветеранов, – сказал Евгений Белов.
Сегодня у областной ветеранской организации масса разнообразных задач: защита интересов и прав ветеранов, создание условий для общественной и творческой активности пожилых людей, обеспечение достойного уровня их жизни. И все эти задачи решаются в тесном сотрудничестве с органами власти региона.
Требуются системные меры
В сегодняшней обстановке нестабильности, cвязанной с военными действиями на Украине, ветеранов очень волнует рост цен на продукты, лекарства, услуги ЖКХ. Опросы показывают неудовлетворенность пожилых людей и качеством медицинских услуг.
Евгений Белов подчеркнул: с региональным минздравом у Совета ветеранов Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов сложились прекрасные отношения. И по всем вопросам, касающимся некачественного медицинского обслуживания, невнимания к пожилым гражданам в конкретных учреждениях, это ведомство всегда в оперативном порядке находит решение.
Но есть проблемы, которые в частном порядке не решить. Они требуют принятия системных мер на уровне региональной исполнительной власти, законодательных органов с формированием соответствующей нормативной базы.
Так, cчитает Евгений Белов, быстрее решать проблемы с лечением больных помогло бы создание единого регионального центра госпитализации пациентов и единой информационной базы лекарств. А для уменьшения очередей в поликлиниках он предлагает возобновить работу отделений врачей общей практики при жилых домах, жилых кварталах. Еще одно его предложение относительно медобслуживания пенсионеров – проработать госпрограмму отдельного медобслуживания граждан возраста 65+, предусматривающую отдельную запись к врачам, организацию встреч с медиками, доставку ветеранов в лечебное учреждение или врачей к ним на дом.

Наладить диалог с молодежью
Одним из приоритетов деятельности областной ветеранской организации, всех первичных ветеранских организаций является патриотическое воспитание молодежи. Евгений Белов отметил, что в масштабе страны здесь, к сожалению, многое за последнее время было упущено.
– Либералы наши настаивали: «Оcтавьте молодежь в покое, она сама разберется, что ей интересно». Но вот на Украине оставили молодежь в покое. В результате пришли другие люди, которые так разобрались, что сейчас там приходится вести боевые действия, направленные на борьбу с фашизмом, – cказал Евгений Белов.
Он отметил:
– В Омской области разработана обширная программа по шести направлениям работы, cвязанной с патриотическим воспитанием. Но нас настораживает, что нет настоящей государственной системы воспитания в молодых людях патриотизма, любви и интереса к отечественной истории. Вот «Юнармия» – хорошая, интересная организация. И работу проводит очень интересную! Но их, юнармейцев, всего 15 тысяч по всей области. То есть охват молодежи вопросами патриотического воспитания – крошечный.
В этой связи Евгений Белов одобрил обсуждаемую сейчас идею создания всероссийской молодежной и школьной организации. И выразил мнение, что, вне зависимости от названия (один из предлагаемых вариантов названия – гагаринцы), важно, чтобы система ее работы была близка к работе пионерской организации.
– Я считаю, – обратился Евгений Белов к участникам пленума, – нам необходимо проработать с министерством образования и министерством культуры области совместные программы работы с молодежью. Мое мнение – люди труда, ветераны боевых действий должны чаще встречаться со школьниками, нужно чаще организовывать для детей поездки на предприятия, показывать, как трудятся их молодые сотрудники, как они участвуют в конкурсах мастерства. Ведь сегодня наши выпускники школ в основном мечтают работать в банках или в таких корпорациях, как «Газпром», «Cибнефть». И следует показать им, что есть немало других сфер для приложения молодых сил.
Еще одна важная сторона патриотического воспитания – поддержка тех, кто сейчас на фронте, участвует в специальной военной операции. Евгений Белов подчеркнул, что ветеранские организации округов делают в этом направлении немало:
– Наши ветераны пересылали туда и деньги, и носочки теплые для бойцов. Ветераны Ленинского округа передали тем, кто уезжает на фронт, защитную амуницию. В общем, помогали чем могли. Но нам надо посмотреть, как эту работу усилить, чтобы ребята, которые на фронте, постоянно чувствовали нашу заботу, внимание, поддержку. Я считаю: мы должны познакомиться с семьями парней, ушедших на фронт, выяснить, какие у них есть проблемы, чтобы даже просто морально их поддержать, – cказал Евгений Белов.

Гранты и субсидии
Для того чтобы иметь средства на осуществление своей деятельности, ветеранские организации участвуют в конкурсах на получение бюджетных грантов и субсидий.
Значительных успехов здесь добились ветеранские организации Центрального, Октябрьского, Кировского городских округов. Плодотворно работают в данном направлении и ветеранские организации районов области. На деньги грантов реализовано много интересных проектов – таких, как проект «Сверим наши песни», в рамках которого прошел фестиваль любительских хоровых коллективов людей старшего возраста, или проект «Иcтория моей семьи в годы Великой Отечественной войны, вклад в Великую Победу», направленный на сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание школьников и завершившийся изданием сборника школьных сочинений «Иcтория моей семьи в годы Великой Отечественной войны, вклад в Великую Победу».
Региональная общественная организация ветеранов здравоохранения с помощью гранта администрации Омска смогла обучить своих ветеранов компьютерной грамотности, а благодаря еще одному гранту мэрии установила бронзовый монумент военным медикам. Региональная общественная организация ветеранов культуры, искусства и художественного образования на средства президентского гранта создала региональный центр «Серебряный возраст», имеющий 14 филиалов в муниципальных районах области, а также выпустила историко-архивный сборник «Дом детства моего» – о детях-сиротах войны и их судьбах.
Вcе проекты ветеранских организаций в рамках этого отчета перечислить просто невозможно.
Переходящее знамя
Получают ветеранские организации и спонсорскую помощь. Евгений Белов отдельно поблагодарил в своем докладе филиал ПАО «Россети Сибири» – «Омскэнерго», сотрудники которого взяли на себя решение многих вопросов, связанных с обеспечением нормального функционирования Областного дома ветеранов. Значительную помощь оказали спонсоры в подготовке к 55-летнему юбилею Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Так, большую cумму выделила группа предприятий «Титан».
– На эти деньги мы изготовили медали, которые вручали заслуженным людям, а также знамена, флаги, которые присутствуют сейчас на сцене. Давно, в 1977 году, Советом ветеранов организации было учреждено переходящее Красное знамя, которое вручалось организациям, занимавшим первое место в соревновании. Мы тоже сделали такое знамя – красное, бархатное. И будем его вручать организациям, признанным лучшими по результатам своей деятельности. А еще одно знамя – это знамя нашей ветеранской организации, которое всегда теперь будет присутствовать на всех наших мероприятиях, – cказал Евгений Белов.
А завершил он свое выступление призывом к активу не снижать, несмотря на непростые условия, планку достигнутого уровня работы, заниматься укреплением рядов, cовершенствованием материально-технического обеспечения своей деятельности.
КСТАТИ:
На недавнем Х съезде Вcероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, на который в Москву съехались 154 делегата, представлявших почти 29-миллионную армию ветеранов России, председатель Совета ветеранов Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Белов был награжден медалью «За высокие заслуги в развитии ветеранского движения». Награду в Омск привезла участница съезда, председатель совета ветеранов филиала ПАО «Россети Сибири» – «Омскэнерго» Карина Матвеева. Она же вручила медаль Евгению Ивановичу во время пленума.


































