В Музее имени Врубеля омичей приглашают прогуляться вдоль Лимонадной реки и Розового озера

В Музее имени Врубеля омичей приглашают прогуляться вдоль Лимонадной реки и Розового озера

Дата публикации 8 декабря 2022 09:39 Автор Фото Евгений Кармаев

Во Врубелевском корпусе, на ул. Ленина, 3, открылась детская интерактивная новогодняя выставка «Щелкунчик. Путешествие в сказку» (6+).

Как часто посетители музея слышат: «Осторожно, руками не трогать!» На этой экспозиции будет все с точностью да наоборот. На новогодней выставке взрослые и дети смогут вдоволь пофотографироваться (со вспышкой и без, кому как нравится), поиграть с экспонатами и даже попробовать сбить домашней тапочкой серую мышь! Вредных грызунов в залах, к слову, будет немало — целое мышиное войско, как и написано в сказке Гофмана. Правда, новогоднюю выставку про Щелкунчика в музее посвятили все же не рождественской повести писателя, а знаменитому произведению композитора Петра Ильича Чайковского.


«В этом году исполняется 130 лет знаменитому балету “Щелкунчик”. 18 декабря 1892 года на сцене Мариинского театра состоялась его премьера. Чайковский взял за основу пересказ сказки Гофмана, сделанный Александром Дюма-отцом. Наша экскурсия-квест по сюжету все же ближе к балету», — рассказала заместитель директора по научной работе Музея им. Врубеля Ирина Симонова.


Для сотрудников музея эта выставка стала творческим экспериментом. Впервые они работали вместе с театральным художником Сергеем Федоричевым. Выставку открывает зал с его эскизами к спектаклю по мотивам сказки, который был поставлен на сцене омского ТЮЗа. В следующем зале посетители попадают в гостиную семьи главных героев сказки — Мари и Фрица. Комнату украшают наряженная рождественская ель, игрушки, кукольный дворец и зеркальные часы. Кстати, если подойти к ним близко и постоять несколько секунд, часы начнут красиво светиться.


Из этой гостиной посетители отправляются в квест-путешествие. Чтобы спасти Щелкунчика, им надо преодолеть немало препятствий: побороть мышиное войско в тире; в темной норе найти семиголового мышиного короля, у которого хранится ключ, открывающий дверь в Кукольное королевство. Оно располагается в третьем зале выставки. Посетители смогут увидеть здесь Сахарную арку, Леденцовый луг, Лимонадную реку и Розовое озеро. На каждой локации предусмотрены незамысловатые задания, например, сложить «цветочный» пазл или отгадать пряность по запаху. Сказочная выставка в Музее им. Врубеля, действительно, погружает в атмосферу новогоднего волшебства. Посетить ее можно будет до конца февраля.

Распечатать страницу