В 2022 году в Омской области зарегистрировано 434 коррупционных преступления

В 2022 году в Омской области зарегистрировано 434 коррупционных преступления

Дата публикации 8 декабря 2022 14:07 Автор Источник фото пресс-центр «МКР-Медиа»

Правоохранители выявили больше всего фактов в получении взяток, даче взяток и пособничестве в даче взяток.

Сегодня, 8 декабря, в пресс-центре «МКР-Медиа» прошла пресс-конференция, посвященная Международному дню борьбы с коррупцией, который будет отмечаться 9 декабря.

Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергей Цериградских рассказал, что в этом году по итогам прокурорских проверок выявлено около 2,5 тыс. нарушений закона, которые можно отнести к нарушениям антикоррупционного законодательства или имеющим коррупционную составляющую. По его словам, внесено почти 950 представлений, в результате которых к дисциплинарной ответственности привлечено более тысячи должностных лиц.

«Прокурорами установлено около одной тысячи должностных лиц, которые были уличены в том, что они не соблюдали антикоррупционные обязанности, запреты и ограничения. Более 750 из них привлечены к дисциплинарной ответственности. В связи с утратой доверия, за нарушения антикоррупционных норм досрочно прекращены полномочия восьми должностных лиц, в их числе и депутатов органов местного самоуправления, которые не исполнили обязанности по предоставлению сведений о доходах и расходах.

К административной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства привлечено более 70 должностных и юридических лиц. Четыре юрлица привлечены к административной ответственности за получение незаконного денежного вознаграждения от имени или в интересах юрлица. Им назначены штрафы на сумму более двух миллионов рублей. Порядка десяти исков предъявлено на возмещение ущерба, причиненного актами коррупции. Это прежде всего в рамках расследования уголовных дел о коррупционных преступлениях. Такие иски предъявлены на сумму около 100 млн рублей», — пояснил Сергей Цериградских.

Также он рассказал, что были выявлены нарушения, связанные с непредоставлением сведений о расходах должностными лицами. Установлены факты, что расходы ряда должностных лиц превышали их доходы за три года.

«По нашей инициативе инициированы процедуры контроля за осуществлением данных расходов в отношении четырех лиц. На двух из них был наложен арест на имущество. В этом году прокурорами утверждены обвинительные заключения почти по 90 уголовным делам о фактах коррупции, которые направлены в суды. Они рассмотрели около 60 уголовных дел по таким преступлениям. Все эти лица, которые были привлечены к уголовной ответственности за совершение таких преступлений, осуждены, и не было ни одного оправдательного приговора», — рассказал Сергей Цериградских.

Также он добавил, что за 11 месяцев этого года в Омской области было зарегистрировано 434 преступления коррупционной направленности. В прошлом году за 12 месяцев их было 414.

«Выявлено больше фактов получения взяток, дачи взяток и пособничества в даче взяток», — заключил Сергей Цериградских.

Руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Михаил Зайцев сказал, что в этом году поступило 281 сообщение о совершении коррупционных преступлений.

«Преступления разнообразные: мошенничество с использованием служебного положения, присвоение, растрата. 70 уголовных дел направлено в суды. В число самых резонансных дел вошло уголовное дело в отношении экс-начальника УМВД по городу Омску Евгения Быкова. Его обвиняют в получении взятки на сумму около семи миллионов рублей. Другое дело — в отношении бывшего исполняющего обязанности директора Фонда капремонта Марины Степановой — направлено в суд. Ее подозревают в получении взятки. Сейчас завершается рассмотрение уголовного дела в отношении заместителя министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Владимира Сычева. Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Чиновника подозревают в получении взятки размером почти два миллиона рублей», — пояснил Михаил Зайцев.

Распечатать страницу