В России 9 декабря отметят День Героев Отечества

В России 9 декабря отметят День Героев Отечества

Дата публикации 8 декабря 2022 16:41 Автор Фото Сергей Мельников

Россияне, удостоенные почетного звания героев, достойны собственного праздника. Они рисковали собственной жизнью, думая при этом не о собственном благе, а о других.

Герои в любом народе рождаются до тех пор, пока сохраняется его дух. События на Украине доказывают: духовная основа у нас не только есть, она такая же крепкая, как у советского народа в годы Великой Отечественной войны. Поэтому и подвиги, которые сегодня совершают наши ребята, освобождая от националистов Донбасс, стоят в одном ряду с героизмом наших отцов и дедов, спасших мир от фашизма.

Другого пути нет 


Фото: Сергей Мельников

Этот праздник объединяет в себе историю подвигов и героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени. Горе тем, кто в угоду западных кукловодов, забыл о своих исторических основах и отказался от общей истории и культуры, веками скреплявших единство русских и украинцев.

Герой Советского Союза Николай Кравченко признается, что сам имеет украинские корни. Однако, когда Союз распался и ему предложили хорошую должность в Одессе, заявил, что присягу принимают только один раз, и вернулся в Омск.

«Я много лет прослужил на Украине и могу сказать только хорошее об этом народе, — отмечает ветеран ВДВ. — Вместе с этими ребятами мы бок о бок сражались в Афганистане. Сражались так, что душманы нас до сих пор уважают. Я совсем недавно побывал в этой стране и лично убедился в дружеском отношении к нам. А американцы позорно бежали из этой страны, не добившись никакого прогресса в налаживании мира. В Кабуле даже посольства американского нет, так сильно местные жители их ненавидят. И сегодня с подачи тех же американцев и всего коллективного Запада фашистская клика, которая руководит Украиной, предает нас. Мы должны победить в этой борьбе, другого пути у нас нет».

Герой — это патриот

 

Фото: «Омская губерния»

Не дрогнуть в трудную минуту и стать героем может далеко не каждый. Готовность к подвигу воспитывает историческая память, которую сохраняют семья и школа. По словам Героя России, члена Совета Федерации от Омской области Дмитрия Перминова, патриотическим воспитанием молодежи мы должны заниматься всегда, независимо от ситуации в мире. Мы должны растить настоящих патриотов, которые любят свою страну, свое Отечество, свой народ. Тех, кто готов с оружием в руках защищать свое государство.

«Патриотическое воспитание — это функция государственная, которая обеспечивает нашу безопасность и стабильность нашего государства, — уверен Дмитрий Перминов. — Мы должны помнить наших воинов, которые проявляли и проявляют массовое мужество на полях сражений, должны чтить и извлекать уроки из истории».

Перминов напомнил, что решающее значение в победе над Германией и над Японией внес Советский Союз, советский солдат. В свое время Гитлер начал накачивать страну вооружением, объявил мобилизацию, открыл призыв. То же самое происходит и сегодня на территории сопредельного государства — на Украине

«Фашистская преступная власть Украины накачала страну оружием, провела мобилизацию и готовилась к нападению на нас. Поэтому абсолютно правильное решение нашего Верховного главнокомандующего Владимира Путина о проведении специальной военной операции. Мы не могли допустить развязывания третьей мировой войны», — считает Дмитрий Перминов.

Героизм в крови

 

Фото Сергея Мельникова

Поздравляя в прошлом году россиян с Днем Героев Отечества, президент Владимир Путин также напомнил, что этот праздник неразрывно связан с историей страны. Он знаменует подвиги и наших предков, и наших современников — всех, кто своими делами, поступками, своей жизнью показал пример подлинного служения Родине.

«В России живут люди разных национальностей и вероисповеданий, взглядов и убеждений, но уважение к Героям Отечества, к их подвигу объединяет всех нас, дает силы, энергию, стремление идти вперед, укрепляет наше единство», — заявил глава государства.

Глава местного отделения Российской ассоциации Героев Андрей Тимошенко считает, что героями сегодня становится весь российский народ.

«В отличие от членов бандеровских формирований, наши военные знают, за что сражаются, поэтому и проявляют в ходе спецоперации героизм. Борьба с нацизмом в крови у нашего народа. Наши военные всегда следуют традициям отцов и дедов. В сложные исторические периоды у нас всегда появляются герои. В этом залог успеха нашей армии, ее непобедимости. Уверен, все задачи, которые поставил перед нашими военными президент, обязательно будут выполнены», — говорит Андрей Тимошенко.
Справедливость слов главы государства о том, что героизм объединяет людей всех национальностей и вероисповеданий, доказывает появление новых героев-омичей. В ходе спецоперации Звездами Героев удостоены еще два наших земляка: командир танкового полка Иван Шиц и командир отдельной бригады береговой обороны Андраник Саркисович Гаспарян.

«Их так воспитала семья, родной дом, школа, воспитала наша Омская земля», — отметил глава региона Александр Бурков.

Справка

День Героев Отечества — это продолжение вековой традиции, существовавшей в российском государстве до 1917 года, когда праздновали День Георгиевских кавалеров. Первым полным кавалером ордена св. Георгия, удостоенным всеми четырьмя степенями, стал Михаил Кутузов. В Советском Союзе в 1943 году для награждения рядового и сержантского состава был учрежден своеобразный аналог ордена св. Георгия — орден Славы трех степеней. Высшей степенью отличия в СССР считалось учрежденное в 1934 году звание Героя Советского Союза.

В наши дни главной государственной наградой является звание Героя Российской Федерации, которое присваивают «за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига». В случае присвоения и звания Героя России, и звания Героя Труда, учрежденного в 2013 году, на родине героя устанавливается бронзовый бюст с соответствующей надписью.

Первую награду получил космонавт Сергей Крикалев за мужество и героизм, проявленные во время космического полета длительностью 312 суток на орбитальной станции «Мир».

Распечатать страницу